Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

У богатых свои причуды: топ-7 странных привычек и увлечений миллиардеров

Миллионеры и миллиардеры, как и все люди, имеют свои хобби и пристрастия. Один из них слишком скуп, другой - не в меру расточителен, а третий собирает необычные коллекции.

Билл Гейтс пьет воду из экскрементов

Основатель компании Microsoft и владелец состояния $75,8 млрд Билл Гейтс нередко пьет воду, которую получили в процессе переработки экскрементов. Ранее он инвестировал в  проект Omniprocessor, цель которого - помочь решить проблему нехватки воды в неблагополучных странах. Первая станция по переработке фекалий появилась в Дакаре, столице Сенегала, в 2015 году. В сутки на ней перерабатывается до 14 тонн продуктов жизнедеятельности. Из них получают воду и электричество.

«Я смотрел, как фекалии по конвейеру попадали в большой резервуар, где проходили процесс очистки. Из них выпаривали воду, потом перерабатывали. Через несколько минут я смог оценить конечный результат: стакан чистой вкусной воды», — описал процесс Билл Гейтс в своем блоге.

Дэвид Рокфеллер собирает насекомых

101-летний банкир и государственный деятель Дэвид Рокфеллер собирает насекомых: в его коллекции уже около 40 тыс. экземпляров - это бабочки, моль, кузнечики, жуки, и она считается одной из крупнейших в мире.

Собирать насекомых Рокфеллер начал, когда ему было семь лет: тогда он обнаружил на газоне перед домом жука вида Parandra brunneus.

«Насекомых легко хранить и коллекционировать благодаря их твердой оболочке. Я собирал их по всему свету и, куда бы ни ехал, всегда держал в кармане банку для жуков. У меня есть насекомые со всех континентов, кроме Антарктиды», — гвоорит Рокфеллер. 

Юрий Мильнер ищет внеземную жизнь

Потратить $100 млн, чтобы найти инопланетян, оказался готов Юрий Мильнер - основатель группы фондов DST Global и владелец состояния в $2,8 млрд. Его партнер по этому проекту - британский ученый Стивен Хокинг, с которым Мильнер знаком почти 30 лет.

С помощью радиотелескопов энтузиасты собираются отслеживать сигналы от инопланетных цивилизаций, которые могут исходить от ограниченной космической области. В нее входят миллион ближайших к Солнцу звезд, Млечный путь и ближайшие к Млечному пути галактики.

Ричард Брэнсон передевается в стюардессу

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон не впервые проявляет свою склонность к эпатажу. Так, в 2013 году бизнесмен, владеющий $5,4 млрд, переоделся в стюардессу на рейсе авиакомпании AirAsia: надел фирменную ярко-красную женскую форму бортпроводницы, побрил ноги и накрасил помадой губы. В течение шести часов миллиардер обслуживал пассажиров, летевших из Австралии в Малайзию: разносил еду и напитки, рассказывал о том, как проходит полет.

Как оказалось, Брэнсон перевоплотился в стюардессу из-за того, что проиграл спор бизнесмену Тони Фернандесу. Они поспорили, какая команда Формулы-1 победит в командном зачете, и те, за кого болел Брэнсон, проиграли.

Павел Дуров пускает самолетики из 5-тысячных купюр

«Отец» соцсети «ВКонтакте» и сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров однажды показал, что значит в буквальном смысле бросать деньги на ветер. Дуров, высунувшись из окна своего петербургского офиса, запускал самолетики, к которым были прикреплены российские пятитысячные купюры. Прохожие кидались за деньгами и отбирали их друг у друга.

«Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить — народ стал звереть», — написал Дуров в соцсетях после своего «социального эксперимента».

Он добавил, что людей, которые готовы драться за деньги, нужно подвергать «жесткому остракизму».

Марк Цукерберг носит майки «мышиного» цвета

Глава соцсети Facebook и обладатель состояния в $49,3 млрд Марк Цукерберг однажды опубликовал в интернете фотографию, на которой показал миру свой гардероб: висящие в ряд серые майки и толстовки более темного, чем серый, оттенка.

«Я хочу избавиться от всего лишнего в жизни и принимать как можно меньше решений во всем, что не касается того, как лучше служить этому обществу», — так объяснил свою привычку носить однообразную серую одежду Цукерберг.

Клайв Палмер готовит спустить на воду Титаник II

Миллионер из Австралии Клайв Палмер заработал состояние в угольной отрасли, а после этого занялся развитием туризма на своем материке: Палмеру принадлежат курорт Palmer Coolum Resort и судоходная компания Blue Star Line. В 2012 году миллионер заявил, что хочет создать точную копию утонувшего «Титаника». По данным СМИ, в свое первое плавание «Титаник II» отправится в 2018 году.

Корабль будет 9-палубным, в нем оборудуют 840 кают, разделенных на три класса. Планируется, что на корабле смогут разместиться 2400 пассажиров и 900 членов экипажа. У нового «Титаника» будут и отличия от своего прототипа: корабль Палмера оснастят современными системами навигации, спутникового контроля и эвакуации.

Подборку составил портал Trinixy.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.