У челябинских предпринимателей появится возможность заработать на платных парковках

Власти дадут возможность бизнесу создать платные парковки в центре Челябинска. Нуждается ли город в дополнительных парковочных местах и есть ли смысл вкладываться в них инвесторам? Мнения экспертов.

Создание в центре Челябинска сети платных парковок власти обсуждают с 2014 г. Тогда впервые о необходимости платного парковочного пространства выступил замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. В 2017 году губернатор Борис Дубровский заявил, что данная инициатива должна заставить горожан чаще пользоваться общественным  транспортом и спасет экологию города.

Ориентировочно, на создание сети платных парковок потребуется около 300 млн руб. Такие данные сообщил председатель гордумы Станислав Мошаров. Сейчас ведётся поиск инвесторов, компаниям предлагается представить свои проекты и освоить выделенные территории путём обустройства улиц или мест вдоль автомобильных дорог. Инвестор также может решить проблему посредством создания паркингов.

У нас проблема заключается не в необходимости платных парковок, а в том, что люди без машин не могут приехать в центр города. Нужно начать с главного. Создание парковочных мест – это последнее звено в целой цепочке мероприятий. Надо взять опыт Москвы, например, и просто по шагам повторить их программу, как разгрузить город от машин. Тогда и система платного парковочного пространства логично впишется, не создавая стимула только платить,  - считает управляющий партнер группы «DevelopmentPro» Андрей Бодрягин.

Как сообщает «Южноуральская панорама»,  при Челябинской городской думе уже начала работу группа экспертов, которая планирует найти перспективы и выявить риски создания единого платного парковочного пространства в южноуральской столице. «На рассмотрение депутатов вынесен вопрос об изменениях в порядке создания и использования парковочных мест вдоль автомобильных дорог. Это даст возможность привлечь к созданию парковок представителей частного бизнеса», - пишет издание.

Проект планируется осуществлять путем государственно-частного партнерства. Привлекать средства из бюджета города власти не намерены. Но эксперты сомневаются, что бизнесу есть смысл вкладываться в эту инициативу властей.

У меня по поводу платных парковок мнение однозначное: если бы они были организованы, это могла быть хорошая идея. Но реально в центре города ситуация не такая страшная, как в Москве. Если бы были созданы дополнительные парковочные места, удобные парковочные места за счет реальных улучшений – я был бы за. На данный момент я в это не верю. Сейчас компаниям нет смысла заниматься платными парковками.  Вложение в многоуровневые парковки, которые здесь всю жизнь простаивают, также не будет доходным. Это не бизнес для Челябинска, - отметил генеральный директор ООО «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов.

Автор: Елизавета Задорина

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.