Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«У нас после каждого теракта усиление мер безопасности. А почему не до?»

Теракт в Петербурге, запрет на работу гипермаркетов в выходные дни, позиция РПЦ по захоронению тела Ленина. От внимательного взгляда Евгения Енина не уйдет ни одно резонансное событие: 1 — 7 апреля.

Рубрика: Смотритель

Он начинал с работы фрезеровщиком, а стал журналистом. В 1988 г. возглавил редакцию молодежных программ на областном радио, и уже через три месяца был отстранен от эфира решением бюро Обкома КПСС — как недостойный вести советскую молодежь в светлое будущее. Он работал на всех избирательных кампаниях, начиная с выборов в Верховный Совет СССР в 1989 г. Стал академиком Российского телевидения, получил восемь ТЭФИ. Он опубликовал семь книг, а с появлением соцсетей стал одним из самых читаемых блогеров Екатеринбурга — с девизом «в жопу политкорректность» и самыми жаркими спорами в комментариях.

В еженедельной колонке Евгения Енина те события прошедшей недели, о которых стоит узнать, чтобы развлечься или всё поменять в жизни, бизнесе или… стране — это как получится.

Взрыв

Стоит помнить, что теракты — это не какое-то новое неожиданное явление. И в России, и в Европе теракты стали одним из системных политических инструментов еще с 19 века. Они были и они, как это ни печально, будут. И не только в том дело, что Россия — воюющая страна (в Сирии и на Украине). Очевидно, что Четвертая мировая, между Западом и Востоком, Севером и Югом, между «золотым миллиардом» и всеми остальными шестью миллиардами уже идет — и идет именно так. Все, что мы можем сделать, это научиться жить в условиях террористической войны, сохраняя главное — то, против чего боевые действия и ведутся: свой образ жизни, свой культурный код. Стараясь, конечно, минимизировать потери.

Пока можно сказать, что правильно реагировать на теракты мы не научились. Не только в России, в мире. Один идиот пронес в самолет взрывчатку в подошвах кроссовок — во всем мире сотни миллионов авиапассажиров заставляют разуваться, хоть у того идиота взрыв и не получился. Я видел эти кроссовки: это что-то выдающееся — в этой подошве можно склад стройматериалов устраивать.

Сейчас немного отпустило, постепенно разуваться в аэропортах перестают требовать. Но маникюрные ножницы нельзя. Тактическую ручку (погуглите, если не знаете, что это) можно, а пилку для ногтей нельзя.

У нас после каждого теракта усиление мер безопасности. У меня один вопрос: а почему не до? Тогда, может быть, и теракта бы не было? Взрывы в России случаются, к сожалению, периодически. Так, может быть, один раз насторожиться и так и держать тревожную мышцу в напряжении? «Усиливаться» после, реагируя на происходящее как какой-нибудь полип: укололи — дернулись, можно только чтобы показать избирателям: мы реагируем.

После взрывов в московском метро в 2010 г. наставили рамок. Рамки пищат. Они пищат на металл. Металл есть у всех. Всех загонять в интроскоп? Метро встанет, нереально.

Проверяют, да, большие сумки. Но килограмм взрывчатки, которого хватит на вагон — это маленькая сумка, это карманы — просто так не выловить. А знаете, что будет, если обеспечить абсолютную непроницаемость метрополитена для террористов? Они пойдут в магазины, в кинотеатры. Там закрыть все дыры? Останутся автобусы, маршрутки. Останутся, в конце концов, очереди ПЕРЕД входами в строго охраняемые зоны. Как это случилось после того, как начали (опять же — после теракта в Домодедово) досматривать пассажиров перед входом в аэропорт. В Кольцово этого нет, а в Домодедово весь «Аэроэкспресс», сотня-другая человек, встает в компактную и очень соблазнительную очередь перед входом.

Ответ на вопрос, как нам (не силовикам, которые понятно что должны делать) реагировать на теракты, такой: никак. Выразить сочувствие погибшим и жить дальше точно так же. Нас хотят заставить жить по-другому, а мы будем — так же. Обращая внимание на бесхозные сумки в людных местах.

*****

А вот чего делать не надо, так это устраивать истерику в законодательном пространстве: «Глава комитета Госдумы по безопасности предложил вернуть казнь террористов» («Интерфакс»). Они свои мозги во взрывобезопасном бункере держат? Или они прямо так и представляют себе: террористы-смертники, узнав, что за подрыв себя полагается расстрел, массово отказываются от совершения терактов и записываются в управдомы? Наказывать расстрелом за самоубийство — это сильная законодательная инициатива, говорящая о законодателях, в общем-то, всё.

*****

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко присоединился к вышеупомянутым. Он сказал, что устанавливать памятный знак погибшим в метро не стОит. Ну зачем, в самом деле. Но следует установить «единый знак в память о погибших при терактах и катастрофах» (ТАСС). Ну а что, оптовое увековечивание. Самое главное, если на каждый теракт вешать табличку, их сосчитать легко можно будет. И спросить — а не многовато? А когда один знак на всех, так хоть тысяча терактов — знак, как и задумано, один. Но большой скорбе- и теракто-емкости.

*****

И личное наблюдение. Во вторник на станции метро «Площадь 1905 года» мой небольшой рюкзак отправили в интроскоп. Дамские сумки емкостью раза в полтора больше никого не интересовали. Нет ли у меня под курткой чего безоболочного — тоже. Ну понятно: в Питере был рюкзак, значит в этом сезоне террористы используют рюкзаки, очевидно же. Заодно толпу у рамки в зоне досмотра, перед турникетами собрали изрядную. Потенциальному шахиду спускаться в метро, что-то там прятать-проносить, не было нужды: все уже были здесь, к его услугам.

В среду там же, в это же время толпы не было, в интроскоп никого не загоняли, мой рюкзак никого не заинтересовал. Видимо, к среде терроризм победили.

О ненависти к гипермаркетам

В Совете Федерации на неделе тоже распылили то, что у них там обычно распыляют. Сергей Лисовский предложил запретить гипермаркетам работать ночью и в выходные. Чтобы помочь маленьким магазинам в формате «у дома» и фермерским рынкам. В общем, защитить малый бизнес от большого. Ну, типа, в Европе все так и есть, нам тоже надо.

Меня эти ссылки на Европу умиляют, как котята на YouTube. Если мы хотим равняться на Европу, так там много чего есть. Великая Хартия вольностей уже 800 лет как есть, выборы с непредсказуемыми результатами там есть, гей-браки есть. Может, нам с гей-браков начать равняться, вдруг в этом суть? Потому что, например, магазинов у дома, работающих по ночам, у нас просто нет — не тот формат. А главное, вы можете себе представить екатеринбуржцев, приехавших в субботу утром в условный ашан, увидевших объявление «закрыто по инициативе Совета Федерации» и ломанувшихся искать фермерские рынки с тем же ассортиментом? Я — нет, потому что инициатива Лисовского не распространяется на супермаркеты тех же сетей. Так что екатеринбуржцы ломанутся не на рынки, которых нет, а в супермаркеты, которых у нас как пятнышек на мухоморе, мимо недоумевающих представителей малого бизнеса.

А вот если запрет на работу в выходные распространится и на супермаркеты, о чем тоже говорилось, мы ломанемся за любым условным навальным, который пообещает что-нибудь сделать с особо инициативными сенаторами.

Ну не проходить же мимо

На неделе РПЦ высказалась по моей любимой теме последнего месяца: выносу трупа Ульянова-Ленина с Красной площади. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал, что тело должно быть захоронено — теоретически, но сначала общество должно прийти к согласию по этому вопросу. А пока — не время.

Вот просто на уровне здравого смысла и формальной логики: почему общество должно приходить к согласию по этому вопросу? У нас в обществе нет согласия по поводу абортов, святости Николая Романова. Даже по поводу Крыма и лично Владимира Владимировича Путина у нас нет согласия — 86%, как известно, за него, но 14% решительно им не восхищены. И ничего, живем, страна не развалилась. А вот именно по поводу Ленина и его трупа нам нужно согласие, чтобы поступить с трупом, как с трупами обычно поступают.

Ну почему?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.