Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Убийство на камеру. Как накажут 13-летнего оператора жестокой расправы на Урале

Четыре часа тяжелых споров в закрытом режиме. Суд вынес неожиданное решение по самому младшему участнику громкого дела группы «детей-убийц» на Урале.

Городской суд Березовского после 4-часового закрытого совещания принял решение не помещать в центр временной изоляции 13-летнюю девочку, проходящую свидетелем по уголовному делу о расправе над 20-летним инвалидом Дмитрием Рудаковым. Это решение показалось необычным городской общественности на фоне требований жесткого наказания для участников группы «детей-убийц».  

DK.RU на протяжении августа несколько раз подробно писал об этом резонансном деле, а основные итоги мы подвели в отдельном материале. Коротко напомним, события произошли 10 августа 2018 г., когда инвалид Дмитрий Рудаков был найден мертвым в районе гаражей недалеко от дома по ул. Исакова. Врачи установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Подозреваемые были задержаны довольно быстро, ими оказались четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, а также 13-летняя девочка, которая, по версии следствия, снимала убийство на камеру. 

В тексте появившейся вскоре после события петиции (размещена на сайте  Change.org) содержится версия событий, которую горожане успели составить на основании проведенного ими «народного» расследования. По их мнению, пятеро подростков гуляли по городу и встретили 20-летнего парня, с которым ранее были знакомы. Они предложили ему пройти за гаражи «попить пивка». У молодого человека были дефекты речи и друзей у него не было, поэтому он с радостью пошел с подростками. За гаражами 13-летняя девочка включила камеру смартфона, а остальные заставили юношу раздеться, снять крестик и сложить все вещи в пакет. После этого они, как говорится в петиции, повалили парня на землю, стали плевать и мочиться на него. Затем жестоко избили, от чего он скончался. 

Единственная версия, которая была озвучена в защиту обвиняемых, состоит в том, что школьники приняли инвалида за наркомана и поэтому решили с ним расправиться.

Теперь решение суда может быть обжаловано комиссией по делам несовершеннолетних, которая ходатайствовала об изолировании девочки, либо прокуратурой. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.