Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Учись бизнес-мышлению смолоду: 6 лучших книг о предпринимательстве для детей / РЕЙТИНГ

Многие родители, чья жизнь неразрывно связана с предпринимательской деятельностью, стараются привить своим детям с самого раннего возраста базовые знания о том, что есть бизнес.

Специально для тех, кто хочет развивать в ребенке предпринимательские навыки и мышление бизнесмена, существует специальная литература. Forbes составил рейтинг лучших бизнес-книг для детей.

6. Наталья Чуб. «Азбука бизнеса»

Эта книжка рассчитана на детей от 8 до 10 лет. Автор ставит перед собой задачу, рассказать. Откуда взялись деньги и привить ребенку правильное к ним отношение.

В «Азбуке бизнеса» - 17 глав. Главный герой повествования – неразумный и эгоистичный мальчик Сережа, который попадает в страну гномов. Страна эта не волшебная, в ней действуют реальные правила функционирования бизнеса.

Гномы помогают главному герою познать секреты открытия собственного дела, рассказывают о способах заработка, для чего нужна реклама и как она работает; как ответить на подлость конкурентов и т. д. В конце каждой главы — упражнения на логику, внимание, память и очень неплохие для маленького бизнесмена задания: придумай название фирмы и хорошую вывеску для нее, выбери блюдо, которое у твоей мамы получается лучше всего, и изобрети для него рекламу. В конце книжки есть словарь экономических терминов.

5. Ольга Гозман , Владимир Правоторов , Елена Шахова.  «Что такое бизнес?»

Герои книги, Петя и Таня, впервые попадают в мир бизнеса. Они узнают, зачем родители ходят на работу, почему конкуренция - это хорошо, как государство и бизнес помогают друг другу, для чего нужна прибыль и почему так важна хорошая репутация. Книга рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста

4. Энциклопедия для детей. Бизнес

Эта книга написана для детей старшего школьного возраста. Как и другие тома «Энциклопедии для детей», «Бизнес» — серьезный, качественный труд. Веселых историй для детей здесь нет — это именно энциклопедия, но для детей: статьи, не требующие больших усилий для понимания, хорошие иллюстрации. «Бизнес» — 26-й том в серии энциклопедий «Аванты+». Здесь просто и внятно рассказывается о том, как создать бизнес, каким законам он подчиняется, как функционирует, почему становится успешным или провальным. Много статей посвящено историям успеха известных бизнесменов, компаний и мировых брендов.

3. Елена Тончу. «Большой бизнес для маленьких детей»

Эта бизнес-книга также рассчитана на старших школьников 13-14 лет. Произведение построено в виде разговора с подростком, которого привлекает карьера бизнесмена. Речь в книге идет о том, что нужно знать юному предпринимателю до и после начала трудовой деятельности, какие трудности могут встретиться ему на пути, как их предвидеть и преодолеть. Большие тематические разделы для простоты восприятия поделены на маленькие главки: «Золотые» правила бизнесмена», «Семейный бизнес», «Бизнес-план», «Бизнес-идея» и т.д. Они в свою очередь перемежаются тестами, заданиями и любопытными фактами типа «Почему деньги не пахнут». Это могло бы походить на учебник, если бы не доверительный тон автора и некоторые темы для обсуждения.

2. Бодо Шеффер. «Пес по имени Money»

Книга Бодо Шеффер написана для детей от 10 лет. Автор многих бизнес-книг для взрослых  пересказал свою теорию финансового успеха в книге для детей. Каждый шаг, ведущий к благосостоянию, разъясняется просто, логично и, главное, играючи. Например, первое и важнейшее правило — не только обладание богатством  должно доставлять удовольствие, но и сам процесс зарабатывания денег, ведь заниматься в жизни надо тем, что нравится. Все советы и идеи, вплетенные в «детскую» историю, абсолютно применимы и в мире взрослых. Путь к богатству показывается на примере истории необыкновенной дружбы девочки из небогатой семьи и собаки, которую она нашла. Пес оказывается не простым: во-первых, говорящим, а во-вторых, настоящим финансовым гением. Он-то и учит девочку правильно распоряжаться деньгами. Оказывается, это легко — научиться обращаться с деньгами, избавиться от долгов, заработать 12% годовых, быть щедрым и при этом преуспевать. Но главное — воспринимать деньги как нечто, приносящее удовольствие!

1. Игорь Липсиц. «Удивительные приключения в стране Экономика»

Для того, чтобы объяснить юному читателю такие сложные категории экономики как цены и заработная плата, торговля и валютные курсы, конкуренция и инфляция, автор отправляет своих героев - отца и дочь - в фантастическое и полное приключений путешествие по стране Экономика.

Приключения поджидают их повсюду: их засасывают зыбучие пески, они попадают в облаву, их берут в плен… Поскольку все происходит в стране Экономика, им, чтобы спастись, приходится разбираться, как работает Инфляционный гейзер, искать Бункер Кругооборота Капитала, сравнивать жизнь в План-Городе и Бизнес-Сити, плыть по реке Семейных Доходов... Все экономические понятия — «монополия», «лизинг», «прожиточный минимум» — объясняются наглядно, живо и доступно для детей. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.