Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Удача уплыла от Олега Дерипаски. Цена акций «Русала» снизилась вдвое на фоне санкций США

Миллиардер Олег Дерипаска считается главным пострадавшим от американских санкций, которые были введены в отношении российских олигархов. Под ограничения попали сразу восемь его компаний.

Открытие торгов на Гонконгской фондовой бирже стали не самыми удачными для UC Rusal Олега Дерипаски. Стоимость акций его компании снизилась на 48,2%. В общей сложности С шестого апреля (именно тогда был сформирован новый санкционный список США) Rusal подешевел на бирже до $4,8 млрд.

Такой обвал акций объясняется заявлениями самого «Русала» о том, что включение компании в новые списки США грозит техническими дефолтами в отношении ряда ее кредитных обязательств. Не исключено, что санкции негативным образом скажутся на развитии «Русала», передает «Интерфакс». При этом компания Олега Дерипаски намерена выполнить все свои текущие обязательства.

Не исключено, что Rusal прибегнет к господдержке, так как возможности компании кредитоваться на европейском рынке резко сократились, пишет The Bell. Кроме того, российское правительство выступило в поддержку российских олигархов, попавших в новые санкционные американские списки. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с журналистами.

Во-первых, поддержка этим компаниям оказывается и в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно — это и многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения будем эту поддержку оказывать, — сказал он.

Напомним, в «черный список» США, опубликованный шестого апреля, попали 15 российских компаний и 26 человек. Сильнее остальных пострадал Олег Дерипаска, ведь восемь из 15-ти компаний контролируются им.

Под санкции попали следующие компании миллиардера: En+ Group, UC Rusal, «Евросибэнерго», «Базовый элемент», B-Finance LTD, Группа ГАЗ, «Русские машины» и агрохолдинг «Кубань».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.