Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

УГМК раскрыла размер своей доли в Opera Tower

УГМК раскрыла размер своей доли в Opera Tower
Иллюстрация: Яндекс. Недвижимость

В истории с замороженным проектом «Атомстройкомплекса» — высоткой Opera Tower в центре Екатеринбурга — новые подробности. Холдинг Козицына впервые озвучил размер доли и прокомментировал ситуацию.

В Уральской горно-металлургической компании рассказали, какую долю предприятие занимало в проекте многофункционального небоскреба Opera Tower в центре Екатеринбурга, строительство которого начали в 2014 г. и официально заморозили летом 2016 г. Как пояснили DK.RU в пресс-службе компании, УГМК принадлежит 25% компании «Гудлэнд» — одного из акционеров (50%) «АСК-Отель» (застройщик).
 
«Исходя из доли «Гудлэнда», УГМК контролирует 12,5% «АСК-Отеля», — уточняют в УГМК.
 
Кроме того, УГМК принадлежат 25% средств, которые вложила в проект компания «Гудрент», созданная «Атомстройкомплексом» (АСК) совместно с предпринимателем Николаем Чудаковым для финансирования Opera Tower. Инвестировав в проект более 200 млн руб. и не получив в срок помещения, оговоренные в соглашении, «Гудрент» инициировала судебные разбирательства. 
 
Однако в процессе ведения судебных споров недострой и участок земли под ним сменили владельцев — объект продали компании «МФК», которая была зарегистрирована за месяц до заключения этой сделки.
 
«Партнер не выполнил своих обязательств по строительству объекта Opera Tower. Переговоры [по возращению] средств были, но предложения УГМК по возврату вложенных инвестиций остались без ответа. После того как стало ясно, что проект заморожен и не реализуется, АСК не только отказалась вернуть инвестированные средства, но и произвела вывод актива из «АСК-Отеля» в подконтрольную структуру ООО «МФК», — передает пресс-служба УГМК официальную позицию холдинга.
 
Как уже писал ранее DK.RU, общая сумма вложенных в акции и долевое строительство средств УГМК, включая кредитные средства банка «Кольцо Урала», составляет около 140 млн руб.
 
Гендиректор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев в недавнем интервью DK.RU рассказал, что у него нет информации о том, что УГМК участвовал или участвует в проекте. 
 
«Сейчас идет спор акционеров «АСК-Отель». Есть акционер, которому в компании принадлежит 25%, он хочет выйти из проекта на наиболее выгодных условиях: условно говоря, вложил 100, хочет получить 400. Но у «АСК-Отеля» денег нет. К этому делу привлекли полицию, арбитражные суды. По моему мнению, это чисто хозяйственный спор. Вижу единственный выход: раз есть задолженность перед этим акционером, есть решение суда о возврате ему средств, но денег нет, то должно быть заявление о признании «АСК-Отель» несостоятельным. Тогда компания подлежит банкротству, а имущество — незавершенная стройка — будет выставлено на торги, если полюбовно продать объект не удастся. Его приобретет новый застройщик, который рассчитается с акционером из уплаченных средств. После другой девелопер продолжит стройку. В чем проблема?» — рассказал г-н Ананьев. 
 
Он не исключает, что одним из претендентов на выкуп недостроенного объекта может стать сам «Атомстройкомплекс» — если цена устроит.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.