Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Угроза фаворитизма»: почему женщины склонны выбирать начальников-мужчин

«Угроза фаворитизма»: почему женщины склонны выбирать начальников-мужчин
Иллюстрация: pixabay.com

«Когда женщина считает, что шанс карьерного роста мал, она начинает воспринимать других представительниц своего пола враждебно. Но между строгой начальницей и начальницей-стервой все же есть разница».

Данные опросов свидетельствуют, что женщины чаще предпочитают в качестве руководителей мужчин, сообщает издание The Atlantic. Еще одно исследование выявило, что чем больше опыт работы у женщин, тем больше они укрепляются в данном предпочтении. Почему же так происходит?

Стереотип о властной даме, превращающей жизнь подчиненных в ад, известен многим. Этот образ недалек от истины: многие женщины и правда замечают, что работать с начальницами сложнее, чем с начальниками.

На первый взгляд, это подтверждает теорию о том, что женщины коварны по своей природе. Однако это не так. Согласно одной из теорий, стервозность — это побочный результат пребывания в типичной современной рабочей среде. Многие женщины относятся друг к другу с пренебрежением, так как сами разделяют негативные представления о слабом поле. Такая закономерность — пример психологического концепта «оправдания системы», согласно которому угнетаемые по тем или иным причинам группы людей, стараясь понять законы, по которым устроен несправедливый мир, усваивают негативные стереотипы.

Этот механизм подтверждает исследование, во время которого людей просили выбрать партнеров для «Своей игры». Игроки выбирали между четырьмя кандидатами, неуверенными и уверенными в себе мужчинами и женщинами. Исследование показало, что мужчины с одинаковой охотой выбирали уверенных в себе мужчин и таких же женщин, в то время как все женщины, участвовавшие в эксперименте, предпочли в качестве партнеров по команде уверенных в себе мужчин.

Работающие в мужской среде женщины также проявляют меньше солидарности друг с другом. В 1980 году исследователи изучали взаимоотношения коллег в нескольких адвокатских конторах. Оказалось, что в офисах, где мужчина большинство, женщины соперничают друг с другом намного сильнее. В тех же компаниях, где больше женщин, представительницы слабого пола больше друг друга поддерживают. В «мужских» фирмах женщинам кажется, что им приходится постоянно конкурировать за высокие должности.

Как только женщины начинают считать, что вероятность их карьерного роста невысока, они тут же начинают воспринимать других представительниц своего пола враждебно. Это рождает психологический феномен «угроза фаворитизма»: женщины начинают бояться, что коллеги воспримут их помощь другим женщинам как неконструктивную женскую солидарность.

Кроме того, женщины-боссы без охоты набирают себе в команду других женщин, им кажется, что сохранить успешную карьеру они смогут только держась на расстоянии от себе подобных. Женщины пытаются влиться в толпу мужчин, но, выстраивая «мужское» поведение, сталкиваются с новой волной предрассудков, согласно которым руководители мужского пола могут позволить себе быть более прямолинейными со своими сотрудниками, а начальницы более осторожны и всегда действуют в интересах всей команды.

Возможно, именно из-за этого женщины, которые занимают высокие посты, порой менее уважаемы. Так и появляется замкнутый круг: руководители хуже обращаются со своими подчиненными, дистанцируются от них, что заставляет подчиненных хуже относиться к руководителям. В основе этой социальной модели та же проблема: когда женщины чувствуют, что их шансы на успех меньше, чем у мужчин, они вынуждены конкурировать и проявлять гораздо меньше солидарности друг с другом.

Ситуацию, вероятно, можно изменить. Давая женщинам больше шансов для карьерного роста, причем в условиях, когда они не чувствуют постоянной угрозы своему положению. Также стоит отслеживать собственные предубеждения, ведь на самом деле между строгой начальницей и начальницей-стервой есть огромная разница.

Теги: карьера, управление коллективом

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.