Укрепление японской иены положит начало валютной войне

Укрепление японской иены по отношению к доллару и политика Центробанка Японии грозят миру валютной войной. Она может затронуть и Китай, и Евросоюз, и Россию.

В минувшую пятницу японская иена показала рекордное с 2009 года укрепление - недельный прирост относительно доллара составил 3,6%, до 116,7, сообщает Газета.ру. В июне прошлого года иена упала до минимума, но к концу года вновь начала укрепляться к американской валюте. В результате в Японии усилилась дефляция, и Центробанк страны пошел на крайнюю меру — снижение ключевой ставки до отрицательной величины.

Мировые инвесторы начинают уходить с развивающихся рынков и вкладываются в активы развитых стран, в том числе Японии. Причин тому несколько.

Нестабильность Китая

Рост экономики Китая по итогам 2015 года замедлился до 6,9% ВВП. Инвесторы сомневаются, что за счет переориентации экономики на внутреннее потребление китайские власти смогут компенсировать слабеющее промышленное производство. Ко всему прочему, с начала нынешнего года над китайским юанем нависла угроза девальвации.

«Ни один другой источник политической неопределенности не является столь дестабилизирующим. Мало кто сомневается в том, что рано или поздно в течение ближайшего десятилетия Китай будет вынужден перейти к плавающему валютному курсу юаня», — считает Кеннет Рогофф, бывший главный экономист МВФ, профессор экономики и госполитики Гарвардского университета.

Экономика Штатов замедляется

Будет ли иена и дальше укрепляться по отношению к доллару, во многом зависит от уровня занятости в США за январь и февраль. Известно, что в январе безработица в Штатах снизилась с 5% до 4,9% - минимального с 2008 года уровня. Федеральная резервная система (ФРС) США при построении своей дальнейшей политики примет этот показатель во внимание. В марте ФРС решит, поднимать ли дальше ключевую ставку или нет: ее рост и укрепление доллара еще больше замедлят темпы американской экономики.

Замедление глобальной экономики в целом также лишает инвесторов желания рисковать и вынуждает их вкладываться в надежные валюты таких стран, как Япония и Швейцария, или в валюту Евросоюза. В январе Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики в 2016 году с 3,3 до 2,9%.

На нефть надежды нет

Низкие цены на нефть также заставили инвесторов обратить внимание на более надежные активы. Напомним,в  январе цена барреля нефти марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже $30.

По данным Американского института нефти (API), запасы «черного золота» в США в первую неделю февраля увеличились на 7,8 млн баррелей, перешагнув через отметку в 500 млн баррелей - максимального уровня с 1930 года. Инвесторы продолжают обсуждать возможное сокращение нефтедобычи, если Россия и ОПЕК договорятся об этом. Эта новость до недавних пор позитивно влияла на российский рынок, однако сейчас многие сомневаются в вероятности этой встречи.

Надежные валюты

Нефть, Китай и ФРС вынуждают инвесторов бежать с развивающихся рынков и искать защиты в надежных валютах вроде иены, евро, английского фунта и швейцарского франка.

«Инвесторы сейчас предпочитают искать защитные активы, традиционно это золото и швейцарский франк. Но золото не панацея, оно котируется в долларах и, соответственно, больше реагирует на его колебания», — отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Валютная война

О возможности скорой «глобальной валютной войны» аналитики предупреждали еще в январе. Укрепление иены может заставить Центробанки Японии и стран ЕС активизировать свое денежно-кредитное воздействие на рынок.

«Валютная война продолжается. Если доллар будет и дальше слабеть, ЕЦБ и Центральный банк Японии вернутся в игру», — говорит руководитель отдела макроэкономической стратегии State Street Global Markets Ли Ферридж.

Эксперты не говорят, когда может начаться валютная война, но конфликт может быть серьезным. ЦБ Японии выразил готовность повторно ввести налог на потребление, если иена продолжит укрепляться.

«Трейдеры все больше говорят о валютной войне. Существует мнение, что ряд государств решили использовать девальвацию национальных валют как способ роста экспорта и, соответственно, своего ВВП. Какими будут ответные шаги ЕЦБ и ЦБ Японии, мы увидим очень скоро», — говорит Ващенко.

Последствия для России

Одни из самых явных результатов «валютной войны» является резкое обесценивание рубля по отношению к доллару, заявил аналитик американской финансовой компании Princeton Securities Бенедикт Уиллис. По его словам, «это самая серьезная валютная война, которую когда-либо видел мир».

«Это прямая попытка пошатнуть (политический) режим в России. Судя по всему, целенаправленные усилия по снижению глобальных цен на нефть для увеличения негативного влияния на рубль продолжатся. Цель всех этих действий - удар по рублю и российской экономике, чтобы вогнать ее в рецессию», - уверен Уиллис.

Если цены на нефть долгое время будут низкими, это приведет к банкротству ряда предприятий отрасли и существенному сокращению инвестиций в энергетическом секторе. А дальше события будут развиваться по принципу падающего домино: снижение потребления в России вызовет всплеск социального недовольства, после чего люди начнут устраивать митинги и акции протеста.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.