Университет Лобачевского и Ассоцииация отельеров откроют в Нижнем Новгороде бизнес-курс

Программа переподготовки и повышения квалификации кадров для индустрии гостеприимства открывается на днях в Нижнем Новгороде, на площадке университета Лобачевского.

Курс обучения носит название «Механизмы эффективного управления в индустрии гостеприимства. Гостиничное дело». В его рамках пройдут 250 часов занятий. Цель программы – внедрение эффективных механизмов управления средствами размещения, а также повышение конкурентоспособности нижегородского туристического продукта.

По данным университета Лобачевского, особое внимание будет уделено повышению уровня сервиса в отелях и ресторанах, применению международных стандартов в обслуживании, финансового менеджмента и маркетинговой политики, внедрения нового ПО и электронного документооборота.

Организаторы курса — ассоциация отельеров Нижегородской области и университет Лобачевского, при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Соглашение о сотрудничестве ассоциация и университет подпишут 18 сентября. Тогда же будет дан старт программе.

Как рассказала DK.RU президент ассоциации отельеров Нижегородской области Алла Морозова, курс будут проводить и преподаватели университета, и практикующие специалисты-отельеры и эксперты, московские и нижегородские:

Университет Лобачевского и Ассоцииация отельеров откроют в Нижнем Новгороде бизнес-курс 1«В Нижнем Новгороде есть две иностранные сети, которые будут принимать участие в организации курса: ГК Accor и Courtyard by Marriott. Из Москвы в Нижний приедут Вадим Прасов, вице-президент федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент», практик, который в курсе темы подготовки к ЧМ-2018; Яков Адамов, менеджер по развитию бизнеса Marriott International в регионах России и странах СНГ. Семинар по маркетингу прочитает директор Центра бизнес-технологии в сфере гостеприимства РАНХиГС Иванна Табачникова. Из нижегородцев ждем Константина Клюева, заместителя генерального менеджера отеля «Ибис Нижний Новгород», и других спикеров».

О том, что курс будет организован, было объявлено 28 августа на расширенном заседании ассоциации отельеров Нижегородской области. По словам Аллы Морозовой, члены ассоциации сами принимали решение о необходимости организовать такую обучающую программу и пригласить специалистов, а также высказали пожелания к темам: «Получился практический, ориентированный на бизнес-формат курс, направленный на повышение эффективности управления объектами размещения. Думаю, что можно будет при необходимости организовать и второй курс через некоторое время».

Также, как сообщила Алла Морозова, ассоциация планирует совместно с университетом внедрить систему «дуального образования»: площадки участников ассоциации будут «обучающей платформой» для студентов, которые получают теоретические знания и параллельно — опыт работы на объектах размещения.

«Дадим попрактиковаться на гостиницах не только в Нижнем Новгороде, но и в загородных отелях и клубах — у них разная специфика. Чтобы по окончанию курса студенты понимали, что у них есть гарантированная работа, и на практике посмотрели, что им больше нравится. А заодно руководители смогут найти для себя новые кадры».

Как сообщает университет, по окончанию курса слушателям вручат диплом о профессиональной переподготовке. Такой документ является основанием для повышения звездности отеля при прохождении процедуры классификации средства размещения.

С 1 октября в университете также стартует программа повышения квалификации для среднего и линейного персонала отелей и иных средств размещения.

СПРАВКА. Ассоциация отельеров Нижегородской области не имеет отношения к существующей уже долгое время в регионе Ассоциации рестораторов и отельеров, руководителем которой является ресторатор Сергей Рубан: новая организация была создана в 2015 году. По словам ее президента Аллы Морозовой, не стоит воспринимать этот факт как разделение старейшей организации, или «выделение» какой-то ее части в самостоятельную структуру, тем более что нижегородские предприятия могут состоять одновременно в обеих. Дело в более узкой «специализации»: необходимость создания такой ассоциации назрела у руководителей средств размещения, пожелавших более тесно взаимодействовать и проводить совместные отраслевые мероприятия — в частности, в рамках подготовки к ЧМ-2018, направленные на совершенствование управления, формирование кадрового резерва и т.д. Сайт ассоциации запустится этой осенью по адресу hotelsnn.ru.

Самые интересные предложения на нижегородском рынке бизнес-образования: подборка от DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.