Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральские бизнесмены не согласны с докладом РАН о среднем классе

К среднему классу себя относят уже около 60 млн россиян. Причем, как подсчитали ученые РАН, большую его часть составляют женщины. Уральские бизнесмены с исследованием академиков не согласны.

Институт социологии Российской академии наук опубликовал аналитический доклад «Средний класс в современной России: 10 лет спустя». Документ создан по итогам общенационального социологического исследования, проведенного в феврале-марте 2014 г. Принадлежность к среднему классу определялась по уровню образования, дохода, занятию нефизическим трудом и самоидентификации. Ученые выяснили: в 2003-2008 гг. средний класс вырос с 29 до 34% от населения страны, после кризиса сократился до 26%. На начало 2014 г. средним классом себя считают уже 42% жителей РФ (около 60 млн человек; цифра, сопоставимая с населением Италии). В городах-миллионниках к среднему классу себя относят более половины жителей (51%), в райцентрах — 39%, в поселках городского типа и селах — 38%.

При этом социологи констатируют: женщин в составе среднего класса больше мужчин: 64% против 36%; людей в возрасте до 40 лет — 60%. С точки зрения специалистов портрет типичного представителя среднего класса выглядит так: молодая женщина с высшим образованием, жительница крупного города, работающая по специальности, удовлетворенная своим социальным положением, доходом, карьерой и ростом возможностей для предпринимательства.

По данным исследования, средний класс в России вырос в последнее время за счет работников средней квалификации, в том числе в госсекторе. При этом большая часть представителей среднего класса получает социальный статус и материальные блага за счет перераспределительных, а не рыночных механизмов. Ученые сравнивают эту ситуацию с положением, которое было характерно для Германии, Великобритании и Франции 45-50 лет назад.

По словам екатеринбургских бизнесменов, цифры в докладе РАН кажутся им завышенными. Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:

«В моем понимании представитель среднего класса имеет ежемесячный доход от 60 тыс. руб., один-два автомобиля иностранного производства возрастом до семи лет на семью, собственное жилье — пусть даже купленное в ипотеку. А вот к роду занятий я бы классификацию среднего класса не привязывал. Если брать за основу эти параметры, то в Екатеринбурге представителей среднего класса не больше 20%».

Алексей Филиппов, исполнительный директор НПФ «Образование», согласен: результаты исследования Академии наук довольно спорные:

«Я общаюсь со многими людьми и вижу другую картину: мужчин в среднем классе все-таки больше, чем женщин. И намного. Не потому, что дамы работают хуже. Просто, как правило, мужчины зарабатывают больше. Да и молодые женщины уходят в отпуска по уходу за детьми и не могут попадать в категорию среднего класса.

В моем представлении человек относится к среднему классу, если его уровень дохода начинается от 100 тыс. руб. в месяц. Поэтому, мне кажется, что цифра в исследовании РАН завышена — в Екатеринбурге к среднему классу относится максимум 40% жителей, а до 51% мы пока не доросли. Причем вряд ли в ближайшее время этот процент будет увеличиваться — темпы роста экономики снижаются и близки к отрицательным значениям. Так что, скорее всего, число представителей среднего класса в ближайшие два-три года будет только сокращаться». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.