Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральские бизнесмены стали героями сериала

1 апреля состоится презентация первой серии проекта «Капиталисты. 25 лет спустя», посвященного становлению рынка в России. Героями фильма стали Антон Баков, Леонид Волков и Анатолий Павлов.

Портреты бизнесменов из Свердловской области и не только постарались написать телевизионными средствами авторы проекта «Капиталисты. 25 лет спустя». На данный момент отснято три серии, первая из них будет представлена 1 апреля на канале Malina.am. Она посвящена людям, которые были пионерами российского рынка.

«Идея проекта родилась около года назад, — рассказал один из продюсеров «Капиталистов», бывший редактор «Делового квартала» Дмитрий Иванов. — Мы снимали в России, Чехии и Люксембурге, брали не только местных героев, но и федеральных, таких как Дэвид Грей, партнер крупнейшей компании, занимающейся аудитом и консалтингом, — PWC. Проект приурочен к 25-летию российского предпринимательства, которое отмечалось в 2013 г. Мы понимаем, что некоторые бизнесмены действительно изменили жизнь в России, однако отношение к ним как было, так и осталось негативным».

Легендарная «туча» на Шувакише / Кадр из фильма

В первую серию «Капиталистов» попали основатель холдинга «Финпромко» Анатолий Павлов вместе с его другом Олегом Табаковым, акционер компании «СКБ Контур» Владимир Косульников, первый кооператор Березовского Галина Русских, которая возглавляла один из крупнейших в стране кооперативов камнерезных и ювелирных изделий, а сейчас эмигрировала в Чехию. Засветился здесь и легендарный уральский политик и бизнесмен Антон Баков, и директор Центра исследования бизнеса Владислав Иноземцев.

Владимир Косульников, акционер компании «СКБ Контур» / Кадр из фильма

Дэвид Грей, партнер компании PWC / Кадр из фильма

Задачей первой серии было показать, какие люди становились первыми российскими бизнесменами. Авторы фильма условно распределили их на группы — студенты, ученые, военные. Их презентуют, в частности, бывший владелец аптечной сети «Здравник» Андрей Рожков и писатель Алексей Иванов.

Темой второй серии стал поворот российского бизнеса к западу. Авторы постарались показать эволюцию предпринимательского сообщества, и здесь героями стали люди уже другой формации. Фильм расскажет и о благотворительности, которая стала модной в начале 2000-х гг. (ее иллюстрирует бизнесмен Валерий Савельев, предоставивший скрипки свердловской филармонии), и о переделе собственности, и о новых для того времени веяньях в ведении дел.

Анатолий Павлов, основатель холдинга «Финпромко» / Кадр из фильма

В третьей серии проекта представлены бизнесмены «последней волны», многие из которых работают в сфере ИТ: глава интернет-магазина Е96.ru Борис Лепинских, гендиректор компании ZAVOD Александр Процюк, управляющий партнер фонда Projector Ventures Леонид Волков. Создатели фильма собираются снять и четвертую серию.

«Мы не ставили перед собой глобальных задач, мы хотели лишь предпринять первую попытку телевизионного осмысления эволюции бизнес-сообщества, — говорит Дмитрий Иванов. — Многих наших героев я сам давно знаю лично, еще со времен «Делового квартала», и они мне симпатичны. Мы хотели отдать должное тем людям, которые так сильно повлияли на нашу жизнь».

Андрей Рожков, бывший владелец аптечной сети «Здравник» / Кадр из фильма

«Капиталисты. 25 лет спустя» выйдут в эфир телеканала Malina.am 1 апреля, на «4 канале» первую серию проекта покажут 5 апреля.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.