Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уральские работодатели стали реже указывать размер зарплаты в вакансиях

Компании опасаются не оправдать ожидания соискателей и предпочитают обсуждать размер вознаграждение с конкретными кандидатами. Но повышенная трудоемкость отбора не останавливает работодателей.

За первое полугодие свердловские работодатели стали реже указывать размер зарплаты в вакансиях, сообщает пресс-служба портала HeadHunter. Сейчас размер вознаграждения публикуют 67% компаний, тогда как год назад уровень составлял 72%. В последние годы доля объявлений, где указана сумма зарплаты, неизменно росла, но сейчас наблюдается обратная тенденция, говорит руководитель проекта «Банк данных заработных плат» Наталья Данина.
 
«Работодатели понимают, что рынок изменился, но как именно он изменился, что сейчас происходит с зарплатами, знают далеко не все. И, опасаясь не попасть в зарплатные ожидания соискателя,  работодатели предпочитают не указывать конкретную сумму вознаграждения и обсуждать заработную плату уже с конкретными кандидатами», — говорит г-жа Данина.
 
У тенденции есть и другая причина: поток кандидатов увеличился, и этот фактор позволяет отбирать лучших соискателей и без указания вознаграждения, добавляет представитель HeadHunter.
 
Это стандартная ситуация, когда работодатель в вакансии не указывает зарплату — ничего особенного здесь нет, говорит генеральный директор рекрутинговой компании «Вентра Урал» Елена Ларичева:
 
«Первая причина такого шага — стремление не ограничивать кандидата, не отсекать соискателей на уровне просмотра объявлений. В этом есть как плюсы, так и минусы. Увеличивается «воронка отбора», то есть бoльшее количество кандидатов, изначально не подходящих для вакансии, будут присылать свое резюме. Но хороших кадров в любом случае мало, так что не думаю, что работодателей остановит повышенная трудоемкость отбора сотрудников. 
 
Вторая причина — стремление не устанавливать нижние границы стоимости вакансии, ориентирование на запросы самого кандидата. В этом случае, в условиях кризиса, кандидат может рассматривать предложение с более низкой ставкой, чем предполагал работодатель. То есть, не указывая нижние границы ставки, работодатель получает возможность экономии».  
 
В целом ситуация на рынке труда не стала позитивнее: все идет так же, как и шло, добавляет эксперт. 
 
«То, что раньше было скрытой безработицей, в третьем квартале станет явной. Не очень хорошие макроэкономические показатели пока не внушают оптимизма. Наверняка будет очередная волна бюджетных сокращений, а падение покупательского спроса заставит сжиматься рынки b2b и и2с», — резюмирует г-жа Ларичева.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.