Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральские риелторы и аналитики не советуют инвестировать в жилую недвижимость

За жилой недвижимостью закрепился статус надежного способа сохранить деньги и заработать на росте цен. Уральские эксперты констатируют: сейчас инвестировать в квартиры не стоит, особенно – в дорогие.

В последние годы жилая недвижимость заработала себе имидж тихой гавани, где можно переждать нестабильность и сохранить деньги, а, если повезет, то и подразаботать на удорожании квадратных метров. Сейчас рынок изменился: цены на квартиры не растут, сдать объекты в аренду становится все сложнее.

Уральские риелторы и аналитики, опрошенные DK.RU, разошлись во мнениях: одни считают, что по сегодняшним временам получить дальнейший доход от квартиры реально, главное – брать самые работающие на рынке варианты. Другие инвестировать в жилье не советуют категорически.

Елена Мяло, директор ЦН «Северная казна»

Уральские риелторы и аналитики не советуют инвестировать в жилую недвижимость 1Выбор объекта для вложений средств зависит от целей инвестора. Если недвижимость приобретают чтобы обеспечить квартирой детей или родителей, стоит смотреть объекты класса «комфорт» в районах инфраструктурных, расположенных близко к транспортным развязкам. Если цель – сохранить деньги, то следует выбирать не очень дорогое жилье эконом-класса. Можно рассматривать районы неблизкие к центру или объекты в городах-спутниках – Верхняя Пышма, Арамиль и др. Эти города инфраструктурно расширяются и будут пользоваться спросом - сохранность денег гарантирована.

Если деньги вкладывают с тем, что они будут работать – для последующей продажи или сдачи в аренду, нужно смотреть самые работающие на рынке варианты. Например, квартиры в новостройках. Но это сработает, только если срок инвестирования планируется не меньше трех-пяти лет. Стоит также учитывать, что квартиры классов «бизнес» и «премиум» сейчас едва ли принесут арендную прибыль, такие варианты хороши для сохранения денег. Причем в том случае, когда средства не последние и не единственные.

Ирина Сангалова, начальник отделов жилой и загородной недвижимости «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»

Уральские риелторы и аналитики не советуют инвестировать в жилую недвижимость 2Сейчас инвестировать в жилую недвижимость бесполезно и просто нельзя. Квартиры в новостройках уже продаются выше ивестиционной цены - даже на этапе строительства. С точки зрения сдачи жилья в аренду, ситуация нерадужная и останется таковой еще год-полтора – количество предложений велико, цены на аренду падают. Даже если вложиться сейчас в покупку квартиры на первичном рынке, воспользовавшись льготной ипотекой и интересными программами застройщиков, которых сейчас масса, все равно получится невыгодно: дом будет сдан, к примеру, во втором квартале следующего года. Все это время придется обслуживать кредит, долго ждать, пока новостройка будет введена и удастся сдать в ней квартиру в аренду.

То же касается вложений в коммерческие помещения на первых этажах новых домов – есть люди, которые выкупают их большими пулами. Но число предложений таких площадок сейчас тоже зашкаливает, так что нужно крайне внимательно просчитывать каждый вариант. На мой взгляд, если покупать сейчас жилую недвижимость, то только для себя – чтобы улучшить жилищные условия. Спрос на рынке первички и вторички слабый, предложений очень много, застройщики проводят разные акции и дают скидки – только купите. А про настоящее инвестирование я бы пока не говорила.

Михаил Хорьков, аналитик Уральской палаты недвижимости

Уральские риелторы и аналитики не советуют инвестировать в жилую недвижимость 3

Сейчас не самые лучшие условия для инвестиций в недвижимость. Раньше доходность жилых объектов складывалась исходя из роста цены квартиры и прибыли от сдачи ее в аренду, причем последняя была всегда ниже доходности по депозитам или сопоставима с ней. Большинство зарабатывало именно на росте стоимости объекта, а сейчас его нет. Все последние годы темп удорожания квартир был ниже инфляции. Покупка квартиры давала возможность разве что сохранить деньги. А сейчас я тем более не возьмусь советовать купить ту или иную квартиру определенной площади и в конкретной локации, чтобы получить доход через два-три года.
 
Вообще роль инвесторов на рынке жилья преувеличена. Большинство семей приобретают квартиру для жизни, а покупатели, которых причисляют к инвесторам, не являются таковыми. Они не мыслят такими категориями как точка входа на рынок, не рассматривают альтернативные варианты и возможные риски, не отдают себе отчета, когда будут продавать объект. Просто смотрят, что можно купить на определенную сумму «лишних» денег и все. Это не инвестиционное решение.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.