Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральский филиал ВТБ идет в программу «Первоуральск-300»

Администрация Первоуральска намерена привлечь крупнейшие банки региона к финансированию проектов по программе «Первоуральск-300». Общий объем программы запланирован на уровне 500 млрд руб.

Об этом в интервью DK.RU рассказал замглавы городской администрации по экономическому развитию Леонид Гункевич. Ключевой показатель программы «Первоуральск-300», которую мэрия защитила перед свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, — рост населения города к 2030 г. до 300 тыс. человек. Для этого город намерен ввести 1,85 млн кв. м нового жилья к 2020 г., снизить износ коммунальных сетей до 14% к 2016 г., а также запустить проекты комплексного освоения территории. Средства на эти цели предлагается привлекать в основном у региональных предприятий и банков, рассказал г-н Гункевич:

«Доля муниципального бюджета сегодня выглядит грустно, — отметил он. — По масштабу Первоуральск сопоставим с предприятием среднего бизнеса. Доходы города — чуть больше 800 млн руб. Еще 1,6 млрд — субсидии из региона. Конечно, город продолжит получать региональное и федеральное финансирование. Например, детские сады строятся сейчас с участием трех уровней бюджетов. Но вообще мне нравится, как это делают в Финляндии. Там федеральные власти отвечают за дороги, регион — за инженерные сети, муниципалитет — за объекты социальной инфраструктуры. А все остальное — дело бизнеса. За бизнесом — главная доля в нашей программе развития. Кроме прочего, у нас есть желание создать фонд развития, который будет привлекать заемные деньги. Да что там — собирать все возможные источники».

По словам замглавы, представители администрации, в частности, уже проговорили тему привлечения заемных средств с ВЭБом:

«Цели обозначены. Понятно что требуется — проектное финансирование. Но ясно и то, что самое сложное во всей этой истории — реализация. Поэтому пока мы не акцептуем полностью наш план, не согласуем цифры с гордумой и жителями, мы занимаемся планом. Затем начнем проекты и посмотрим, что за механизмы финансирования».

Напомним, в апреле Первоуральск также подписал рамочное соглашение по участию в инфраструктурных и муниципальных проектах с руководством банка ВТБ. В банке DK.RU заявили, что готовы оказать существенную финансовую поддержку муниципалитетам Свердловской области.

«По соглашению о сотрудничестве с Первоуральском мы можем взаимодействовать в разных плоскостях, — рассказала DK.RU управляющий филиалом ВТБ в Екатеринбурге Наталья Алемасова. — Мы можем выступить кредитором городского округа, можем финансировать отдельные проекты: развитие дорожной сети, жилищное строительство и т. д. Также банк готов предложить помощь и большой опыт в привлечении инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день нам как финансовому партнеру предложен на рассмотрение план развития Первоуральска, который мы с интересом изучаем. Пока конкретных цифр и конкретных проектов нам на рассмотрение не предлагали, с администрацией Первоуральска мы остаемся в открытом диалоге».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.