Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральский НПФ «Семейный» — официальный банкрот

Свердловский арбитражный суд признал компанию несостоятельной и назначил ей конкурсного управляющего — Агентство по страхованию вкладов, которому теперь предстоит разбираться с кредиторами.

Арбитражный суд Свердловской области признал негосударственный фонд пенсионного страхования «Семейный» банкротом, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

«Решением Арбитражного суда Свердловской области функции конкурсного управляющего фондом возложены на АСВ, — говорится в сообщении корпорации. — Адрес для направления конкурсному управляющему почтовой корреспонденции и требований кредиторов: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2».

Напомним, неприятности у НПФ «Семейный» начались еще в 2011 г. Тогда фонд внезапно не перечислил пенсионерам деньги. На счетах организации осталось порядка 352 млн руб. пенсионных резервов, руководство ушло «в подполье»: сайт перестал работать, телефоны не отвечали на звонки. Из помещения на Короленко, 5 НПФ выехал.

В последний раз активное внимание прессы к НПФ «Семейный» было вызвано сообщением о сделке по его продаже. Фонд был создан в 1994 г. предприятиями «Маяк Урала», ФГУП «Электрохимприбор», концерн «Энергоатом» и качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий». Это был один из крупнейших региональных НПФ страны, однако в 2010 г. руководство объявило, что компанию планирует приобрести федеральная инвестиционная группа «Русские фонды». Впоследствии выяснилось, что покупатель от сделки отказался.

Оказалось, что серьезные проблемы у «Семейного» начались после того, как УК «Урал-континент» инвестировала пенсионные резервы фонда. В декабре 2010 г. компания лишилась лицензии. По информации отделения ФСФР в УрФО, УК размещала средства НПФ в запрещенные законодательством активы — в основном в недвижимость. Впоследствии управление «Семейным» взяли на себя специалисты НПФ «Образование».

«Сейчас НПФ «Образование» занимается минимизацией потерь для клиентов, — заявил «ДК» в конце 2011 г. исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов (входит в AVS Group). — Компания отчаялась найти для «Семейного» инвестора, заниматься оздоровлением фонда своими силами в планы AVS Group не входило. Я не вижу перспектив развития НПФ «Семейный», я давно это понимал, сегодня это понимает и регулятор».

В августе 2012 г. ФСФР России аннулировала лицензию НПФ «Семейный». Основанием для принятия решения послужили неоднократные нарушения требований закона «О негосударственных пенсионных фондах». В частности фонд в срок не представил несколько квартальных отчетностей, а также заключение аудитора по итогам проверки 2011 финансового года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.