Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Может стать федеральным стандартом: разработку уральской УК оценил Игорь Шувалов

Игорь Шувалов и Михаил Мень собирают подъезд в конструкторе от «Лиги ЖКХ»
Игорь Шувалов и Михаил Мень собирают подъезд в конструкторе от «Лиги ЖКХ». Иллюстрация: Фото со страницы Facebook Ильи Сотонина

Илья Сотонин представил конструктор подъездов от «Лиги ЖКХ» на федеральном форуме. Софт екатеринбургской компании готовы применять при капремонтах в других регионах России.

С разработкой екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ» первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и глава российского Минстроя Михаил Мень ознакомились на международном форуме «Среда для жизни: новые стандарты», который прошел в минувшую субботу в Иннополисе под Казанью. Директора по развитию УК «Лига ЖКХ» Илью Сотонина пригласили на форум, чтобы он рассказал об уникальном софте, разработанном екатеринбургской УК  конструкторе подъездов.
 
«У нас на стенде было три айпада  для Игоря Шувалова, Михаила Меня и президента Татарстана Рустама Минниханова. На них можно было создать новый образ входной группы, а изображение с помощью проектора переносилось на стену. Михаил Мень сказал Игорю Шувалову, что это очень интересно, и предложил использовать наши разработки на федеральном уровне»,  сообщил DK.RU г-н Сотонин.
 
Он отметил, что конструктором уже заинтересовались специалисты из ассоциации региональных операторов капитального ремонта, и, если идею поддержит Минстрой, эта разработка станет одним из российских стандартов капремонта.
 
Конструктор подъездов представляет собой конфигуратор, который позволяет виртуально «собрать» образ будущей входной группы  дверь, крыльцо, козырек, клумбы, пандусы  и рассчитать примерную стоимость работ. Конструктор презентуют в открытом доступе на будущей неделе, и им смогут воспользоваться жильцы домов, которые хотели бы изменить внешний вид подъезда, но не знают, с чего начать.
 
Может стать федеральным стандартом: разработку уральской УК оценил Игорь Шувалов 1
Стандартный подъезд
 
 
Может стать федеральным стандартом: разработку уральской УК оценил Игорь Шувалов 2
После работы в конструкторе подъездов
 
«Конструктор должен расширить жильцам многоквартирников зону комфорта и зону ответственности, сделать из екатеринбуржцев реальных собственников. Предложенные решения  вполне типовые, но они позволяют не задумываться о том, какую дверь установить, какое крыльцо может подойти к этому подъезду. Конечно, в новых домах застройщики уже стараются сделать входную группу красивой, а подъезд  просторным и светлым, но в старых домах они оставляют желать лучшего, жильцы не чувствуют себя собственниками, бросают мусор в подъездах или пьют там. А стеклянная дверь и качественный ремонт заставят их по-другому относится к своему имуществу. Примерный расчет стоимости работ позволит сориентироваться и принять решение — стоит ли собирать средства на ремонт, не дожидаясь даты, установленной для вашего дома фондом капитального ремонта»,  рассказал г-н Сотонин.
 
Отметим, что «Лига ЖКХ» уже несколько лет применяет нестандартные методы работы. Например, для ЖК «Малевич», который в этом году стал лауреатом конкурса «Строительный триумф», представители компании разработали «инструкции по применению квартиры»: в брошюрах они подробно рассказали, как проводить ремонт, пользоваться общим имуществом дома, сотрудничать с УК и т.д.
 
Г-н Сотонин напомнил, что работать им приходится в непростых условиях. DK.RU неоднократно писал об атаках конкурентов на сотрудников «Лиги ЖКХ». Так, прошлой зимой конфликт разгорелся вокруг дома на Малышева, 60, жильцы которого выбрали «Лигу ЖКХ» вместо УК «Октябрьская». Сотрудникам новой управляющей компании тут же начали угрожать и требовать отказаться от многоквартирника. В апреле неизвестные сожгли автомобиль г-на Сотонина, а в майские праздники   подожгли офис «Лиги ЖКХ». 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.