Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральцы последовали совету депутата Ильи Гаффнера «поменьше питаться»

Свердловское министерство экономики подвело итоги социально-экономического развития региона за восемь месяцев текущего года. Зафиксированы колоссальный рост безработицы и снижение торгового оборота.

Согласно данным Минэкономики Свердловской области, в период с января по август 2015 г. индекс промышленного производства составил 96,9% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2014 г. Так, судя по официальным данным, падение производства составило 3,1%. Добыча полезных ископаемых сократилась на 10%, индекс в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды уменьшился до 98,6% от уровня 2014 г. В августе этого года индекс промпроизводства в обрабатывающей отрасли упал на 12% по сравнению с августом прошлого года.

По данным Минэкономики, в этом году в эксплуатацию было введено в 1,3 раза больше жилых домов, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Примерно половина (49,9%) из введенных в эксплуатацию жилых площадей была возведена индивидуальными застройщиками.

За период с января по август 2015 г. оборот розничной торговли по продовольственным и непродовольственным товарам снизился на 9,6%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Оборот общественного питания в регионе упал на 5,7% от уровня 2014 г.

Напомним, депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, член партии «Единая Россия», в интервью «Четвертому каналу» посоветовал людям  «меньше» питаться», если им не хватает денег на еду. Такое заявление он сделал после рейда организации «Народный контроль» по магазинам, которая занимается проверкой роста цен, сообщал DK.RU. За год продукты подорожали в среднем на 25%, констатировал парламентарий.

 
«Я считаю, что это не так страшно. Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди, мы прошли и голод и холод, и что только не прошли. Надо просто задуматься о собственном здоровье и стать поменьше питаться, например»,  заявил г-н Гаффнер.

 

Как сообщал DK.RU, по данным Росстата, потребительские цены на товары и услуги в регионе с начала 2015 г. выросли на 8,6%, в том числе: на продовольственные товары — на 11,4%, непродовольственные товары — на 8,9%, услуги — на 4,2%.

«Люди экономят уже не на крупных товарах и одежде, а на еде», — прокомментировал DK.RU генеральный директор ТС «Звездный».

Однако, даже при дальнейшем повышении цен на продовольственные товары, вес продуктовой корзины жителей Екатеринбурга и Свердловской области вряд ли снизится, так как несмотря на резкое сокращение доходов, население с трудом отказывается от покупки качественной продукции, сообщал DK.RU.

Подробности о рынке продуктового ритейла в Екатеринбурге — в исследовании DK.RU. 

Кроме того, в Свердловской области зафиксирован резкий рост безработицы: на начало сентября в регионе зафиксировано 32,3 тыс. безработных.

Отметим, на грани банкротства в данный момент находятся около 810 предприятий, к концу 2015 г. число безработных на Урале может достичь рекордных показателей.

В то же время, по данным министерства, уровень заработных плат свердловчан в июле этого года вырос на 4,4% по сравнению с июлем 2014 г. По информации за январь-июль 2015 г. среднемесячная заработная плата сотрудников организаций организаций Свердловской области составила 30 522,2 руб. (105% к уровню января-июля прошлого года). Однако, с учетом роста цен на потребительские товары и инфляции, показатели средней зарплаты говорят о реальном снижении доходов населения Свердловской области.

Позитивный финансовый результат крупных и средних компаний Свердловской области аналитики Минэкономики региона (прибыль в размере 85,3 млрд. руб, что в 1,6 раза выше уровня периода 2014 г.) также оценили без учета инфляции: если не брать во внимание фактическое снижение оборота розничной торговли и сокращения индекса производства, ситуация выглядит позитивно.

Что касается демографической ситуации в Свердловской области, уровень смертности населения увеличился на 2,7%, в то же время рождаемость упала на 2,6%. Таким образом, естественная убыль населения региона в период с января по август этого года составила 729 человек или -0,3 промилле в расчете на 1 тыс.человек. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.