Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ураза-байрам 2016: в Москве началось празднование мусульманского праздника

Ураза-байрам в 2016 году, по традиции, будет отмечаться не только в Москве и Санкт-Петербурге. Все мусульмане мира примут участие в празднике разговения, который ознаменует конец поста Рамадан.

В Москве Ураза-байрам уже начался. Утром в Соборной мечети столицы собрались верующие, где была прочитана молитва. После этого с праздничной проповедью к мусульманам обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. По данным РИА «Новости», все мероприятия проходят в штатном режиме, ни о каких нарушениях представители правоохранительных органов столицы не сообщали.

Стоит отметить, в связи с праздником Ураза-байрам в столице и Санкт-Петербурге будут перекрыты некоторые улицы. Так, по данным департамента транспорта, с 5.00 до 11.00 в Москве будет перекрыто движение транспорта на Большой Татарской и Мещанской улицах, переулках Старый Толмачевский, Малый Татарский, Клементовский и Озерковский. Кроме того, будут перекрыты участки некоторых улиц - Гиляровского от Капельского переулка до Садового кольца, Щепкина от Самарской улицы до Садового кольца, Дурова от Олимпийского проспекта до Проспекта Мира и других. 

В Санкт-Петербурге будет скорректировано не только наземное, но и подземное движение. Так, с 6:30 будет перекрыто движение по Кронверкскому проспекту на участке между улицей Куйбышева и Каменноостровским проспектом. Также автомобилисты не смогут проехать в Крестьянский и Конный переулки.

В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» отметили: в связи с проведением молитвы в Соборной мечети города станция метро «Горьковская» с 8:00 до 9:00 будет работать только на выход.

Мусульманский праздник 5 июля пока лишь набирает обороты. Дело в том, что некоторые общины не ограничиваются одним днем празднования и отмечают завершение священного месяца Рамадан по несколько суток.

Ураза-байрам – праздник духовного очищения и совершенствования. Этот день принято посвящать исключительно хорошим делам. Подготовка к празднику – это многовековые традиции, которые строго соблюдаются в каждом доме. Так, к примеру, за четыре дня до начала Ураза-байрама хозяйки должны сделать уборку в домах, вычистить придворовые сооружения, купить подарки и, конечно, украсить свой дом.

Заранее собираются и деньги для милостыни, чтобы бедные, получив эти деньги, могли бы тоже подготовиться к торжеству. В этот день принято дарить подарки женам и детям, а накануне праздника обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями. 

К слову, о блюдах. В праздник Ураза-байрам на столе не должно оставаться пустого места. Традиционными в этот день являются угощения из баранины, супы и горячее, овощные, мясные и рыбные закуски. В Средней Азии не обходится без праздничного плова и беляшей. На Ближнем Востоке готовят кускус и халву. На гарнир подают рис и кабачки. По обычаю на стол ставятся вазочки с оливками и маслинами, а также финики, фисташки, миндаль, инжир.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.