Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Успешные бизнесмены учитывают чувства людей только потому, что они влияют на решения»

Александр Журба
Александр Журба. Иллюстрация: личная страница на Facebook

Александр Журба: «Хороший бизнесмен как хороший полководец, для него фигурки на карте — просто фигурки. Неважно, кому ногу оторвет. Те, кто плохо спит по ночам от оторванных ног, остаются рядовыми».

Александр Журба, основатель Uparta Capital, на своей странице в Facebook рассуждает об эмоциях и человечности в бизнесе.

— Люди, добивающиеся успехов в построении больших систем — другие. Они ведут себя иначе, чем те, кто на них работает. Они мыслят схемами и механизмами, а не эмоциями и чувствами. Они ставят цели, учитывая риски и потери, понимая, что их действия могут быть неприятны, болезненны для других.

Люди, управляющие людьми, ведут себя иначе, чем те, кем они управляют. Хороший бизнесмен как хороший полководец — для него фигурки на карте это просто фигурки на карте со своими свойствами, он не думает о том, что там кому-то ногу оторвет. Нога его волнует только в том разрезе, что на следующем этапе у него станет меньше фигурок на карте, а это снижает шансы на успех. Те, кто плохо спит по ночам от оторванных ног, остаются рядовыми, чтобы не брать на себя ответственность.

Люди, добивающиеся своих целей, проявляют эмпатию. В том смысле, что учитывают чувства других людей при принятии решений, потому что чувства людей влияют на поведение людей, которые их испытывают, это просто еще одна переменная в уравнении. И свои чувства они тоже учитывают, но не считают их критерием правильности или достоверности решений.

По эмоциональности реакции на посты в интернете можно с высокой вероятностью предсказывать доход человека. Повесь фоточку о сборе денег на лечение, опубликую информацию про гей-парад, про войну, про обиженных пенсионеров, напиши что угодно, что входит в противоречие с принятыми нормами или задает неудобные вопросы — получишь шквал возмущения и эмоций. Чем больше эмоций — тем меньше у человека в среднем месячный доход. Видите возмущающегося в комментариях, бьющего себя в грудь за спасение чего угодно — с вероятностью 90% выше старшего менеджера он не поднялся и живет от получки до получки. В мире рационального мышления никто не хочет работать с фонтанирующим источником крика.

Эмоции — это одна из причин, почему в бизнесе так мало женщин, а успешные женщины похожи больше по поведению на мужчин. Невозможно управлять армией, а в первую очередь собой, если тебя штормит от «о боже какой котенок» до «мне не позвонил директор по продажам, его точно сбила машина, мы все умрееееем!!!». Ничего личного, просто солдаты не пойдут в бой за человека, который не может даже собой управлять.

Очень забавно, но, если вдуматься, разница между животным и человеком в том, что человек перестал полагаться лишь на инстинкты – чувства и стал думать головой, принимать решения на основе фактов, а не сжимающегося от страха клапана или других ощущений внутри тела. Однако любого, кто начинает вести себя более человечно, полагаясь больше на голову, чем на чувства, начинают называть бесчеловечным. Впрочем, это объяснимо: никому не нравится быть рядом с кем-то, у кого степеней свободы и возможностей больше, чем у тебя.

Успешный предприниматель как успешный хирург — умеет на время работы отключать мысли о том, что человеку напротив него больно, когда он его режет скальпелем. Потому что проблемы пациента — это не его проблемы, по большому счету.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.