Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть»

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть»
Иллюстрация: Личный архив

«Когда у всего города есть вопросы, а те, у кого есть ответы, молчат, не стоит удивляться тому, что не все так сильно любят власть, как могли бы». Колонка Евгения Енина на DK.RU.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Башню готовят к сносу. Какую башню — в Екатеринбурге говорить не надо, если просто «башня», то мы все понимаем — какая. И — внезапно — серый бетонный столб стал неприкосновенным символом Екатеринбурга. Не таким, конечно, неприкосновенным, как пруд: митинг против сноса башни был куда малочисленнее знаменитых «обнимашек», и случился он, когда в башне уже насверлили отверстий под взрывчатку. Но соцсети переполнены призывами не допустить. Потому что символ. И да, это действительно символ. Вот только от таких символов надо избавляться как от лишая, быстро и решительно. Что символизирует башня?

1| Неспособность. Неспособность достроить, завершить. Это не эрегированный член города, это кость, торчащая из открытого перелома, который не смогли залечить.

2| Недальновидность. Не просчитали ее проектировщики смену технологических эпох, то, что она станет не нужна как ретранслятор сразу по завершении строительства, если бы таковое случилось.

3| 90-е в худших проявлениях: денег нет, жрать нечего, производства и стройки останавливаются.

Да, есть неформальное соревнование между городами на тему, у кого символический хрен выше. И тут мы такие выходим на арену, с чем-то по современным меркам крайне невысоким, серым и заброшенным.

А, хотя одно первое место и запись в книге рекордов у нас есть: самый высокий в мире недострой. Нам точно нужна такая слава? Это точно то, что стоит показывать туристам?

Да, мы привыкли к тому, что в центре что-то торчит. Так и бородавка на носу может торчать, и тоже быть привычной, и непонятно, как без нее. А удалили: да нормально без нее. Ну, давайте представим себе архитектурный символ Нью-Йорка, Empire State Building, недостроенным, с дырой, с мертвой стройплощадкой от 30-й до 40-й улицы, и от 4-й до 7-й авеню. Это же бред, это что угодно, но только не символ города. А у нас — символ.

Разумеется, как всегда в случае движухи вокруг защиты башни начинают кучковаться тревожные разумом горожане. Разбирать их защитные аргументы одно удовольствие.

1| Жители города против сноса башни.

Дорогие мои, а вам по-честному так кажется, или вы просто врете? Опросов не проводилось, откуда дровишки, что «все против»?

2| Власти не спросили жителей о судьбе башни.

Да, не спросили. Потому что не должны были спрашивать, судьба недостроев не решается на референдумах. Я добавлю: и правильно, что не спросили. Екатеринбург — город, который упорно голосует против и назло. Против любых изменений, малейших. Вот, казалось бы, уж на что ЭКСПО — благо, так большинство горожан в «голосовалках» на радио и телевидении были против, я сам эти голосования проводил, никогда не забуду.

3| Когда башня упадет, случится землетрясение, обрушится метро, откроется портал в ад, мы все умрем.

Вот как вы себе представляете, как решается вопрос с безопасностью сноса? Варианты.

А. На это забили и о последствиях сноса просто не думают.

В. Знают, что будут разрушены близлежащие здания, погибнет несколько тысяч человек, и смирились с неизбежными жертвами.

С. Наняли подрядчика, который знает, как сносить такие башни без разрушения полгорода в придачу, и он гарантировал безопасность.

Какой вариант больше похож на правду? Особенно умиляет, когда на тему «всех задавит» начинают рассуждать гуманитарии в третьем поколении.

4| Почему бы башню как-нибудь не достроить, не превратить в храм, маяк, ЗАГС, ресторан, арт-объект?

Во-первых, а зачем? Ну, вот представьте, у вас дома лежит каркас старой кровати. И вы ломаете голову: как бы его приспособить, чтобы и красиво, и полезно, как сделать из него шкаф или полочку? Если завалялась старая ненужная хрень, совсем необязательно пытаться что-то из нее сделать, любое приспособление — это попытка сделать из говна конфетку. Иногда выбросить — самое рациональное. Во-вторых, власти честно пытались конфетку сделать. Был объявлен конкурс проектов, и среди них было несколько вполне конфеточных вариантов. Вот только инвестор под эти проекты не нашелся. Нет ножек — нет мультиков.

Что вместо башни? Вроде бы ледовый дворец для ХК «Автомобилист» на 15.000 зрителей. Есть опасение, что в центре случится непроходимость транспортных кишок, когда 15.000 болельщиков разом туда приедут, еще, не дай бог, на личном транспорте. С другой стороны, в Гринвиче, который рядом, вполне может находиться сопоставимое количество покупателей единовременно, и центр от этого не умирает.

Сейчас главное даже не то, что вместо. Сейчас главное — то, КАК башню готовят к сносу. А готовят ее МОЛЧА.

Что за ночные взрывы с разлетом осколков на километр? Что-то пошло не так, или взрывы в центре города в темное время суток без оповещения — это нормальная такая технология? Кто-нибудь объяснил, что это было? Нет.

Горожане боятся, что падение башни повлечет катастрофические последствия. Кто-нибудь объяснил — как башня упадет, почему это будет безопасно? Нет. Пусть и дальше боятся.

Когда будет снос? Это зрелище года, если не десятилетия. По слухам — 23 февраля. Постойте, а почему «по слухам»? 23 февраля — это через неделю, и у нас есть только слухи? Хотя трудно себе представить снос башни до выборов Президента. Но в любом случае, это событие, о котором надо объявлять за месяц и даже больше: кто-то отпуск перенесет, кто-то за город не поедет, кто-то приедет из другого города, чтобы стать свидетелем ТАКОГО падения. Кто-нибудь объявил дату официально? Нет. Понятно, что будет выставлено оцепление, об этом напишут в соцсетях, кто-то успеет прибежать. Большинство — не успеет.

А увидеть, как исчезнет башня, на которую мы смотрели всю жизнь, — это наше право. Взорвать ее молча — это как украсть. Ну и просто тупо не сделать из этого событие — СОБЫТИЕ, чтобы весь город собрался на Плотинке, речи толкнуть, песни спеть, нажать на красную кнопку, чтобы все собравшие считали вслух «раз, два, три», а потом бы она исчезла.

Когда у всего города есть вопросы, а те, у кого есть ответы, молчат, не стоит удивляться тому, что не все горожане так сильно любят власть, как могли бы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть» 1

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.