Уже летом Красноярск может остаться без мэра и депутатов

Получила продолжение история о декларациях красноярских депутатов. Прокуратура намерена через суд отобрать мандаты у 17 парламентариев. Интрига в том, что тогда будет некому выбрать мэра.

Читайте по теме: «Дело о пяти мандатах» 

Надзорное ведомство через суд требует обязать горсовет рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий в отношении 17 депутатов. Причиной стали ошибки, допущенные парламентариями при заполнении деклараций, а также несоблюдение сроков сдачи.

В списке оказалось больше половины депутатского созыва, в котором сейчас всего 30 депутатов: Вячеслав Гордеев, Владимир Владимиров, Александр Негруцкий, Максим Золотухин, Валерий Быков, Разим Абасов, Владимир Кондрашев, Евгения Бухарова, Владимир Егоров, Виталий Тычинин, Нина Михалева, Геннадий Торгунаков, Владимир Пястолов, Виталий Дроздов, Елена Курамшина, Юрий Туров и Константин Сенченко.

Напомним, в конце 2015 года Госдума приняла закон, обязывающий депутатов всех уровней декларировать свои доходы, а также доходы супругов и несовершеннолетних детей. Подать декларации было необходимо до 30 апреля 2016. Практически все депутаты Горсовета успели вовремя, однако пять парламентариев (Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Сергей Толмачев и Вячеслав Гордеев) просрочили подачу.

В дальнейшем прокуратура выявила различные неточности в декларациях  других 13 депутатов. По словам прокурора Красноярска Александра Лейзенберга, как в отношении «опоздавших», так и в отношении «допустивших ошибки при заполнении», закон предусматривает единственную меру — сложение полномочий.   

«В данном случае закон не предусматривает никакой другой меры реагирования, кроме сложения депутатских полномочий», — прокомментировал ситуацию прокурор.

Депутаты горсовета иначе отнеслись к сложившейся ситуации. На внеочередной сессии в начале декабря городской парламент тайным голосованием решил «наказать» лишь одного депутата из «пятерки» опоздавших — Сергея Суртаева. Сергей Толмачев избежал разбирательств, покинув горсовет в связи с избранием в Заксобрание. Аналогичное нарушение закона со стороны Владимира Егорова, Юрий Турова и Вячеслава Гордеева их коллеги сочли не столь вопиющим, как у г-на Суртаева. Все трое остались при депутатских мандатах.

Что касается 13 депутатов, допустивших ошибки при заполнении, то каждый из них объяснился на комиссии по этике, состоявшейся в декабре. Затем горсовет направил в прокуратуру объяснительное письмо, где депутаты выразили консолидированную позицию: технические ошибки не могут служить поводом для сложения полномочий.

Прокуратуру, надо полагать, не устроило объяснение парламента и ведомство намерено отстаивать свою точку зрения в трактовке «антикоррупционного» закона в суде Центрального района. Первое заседание суда назначено на 7 июня.

По словам депутата горсовета Константина Сенченко, действия прокуратуры напоминают спланированную акцию.

«Если 10 депутатов лишатся мандатов, горсовет будет распущен. Между тем летом истекают полномочия главы города. По новому закону выбирать его будет городской парламент. Таким образом, складывается деструктивная ситуация. Начинается долгая процедура выборов, мэр остается в подвешенном состоянии исполняющего обязанности», — прокомментировал ситуацию DK.RU депутат.

По мнению депутата горсовета Геннадия Торгунакова, новый виток событий в деле о декларациях не стал для него неожиданностью.

«Прокуратура планомерно отстаивает свою точку зрения. По всей видимости предоставленные горсоветом объяснения не устроили ведомство. Поскольку сбор документов для суда – длительный процесс, прокуратуре потребовалось на это несколько месяцев», — отметил депутат.

Также г-н Торгунаков не связывает действия прокуратуры с политическим заказом.

«Я не думаю, что прокуратура действует по чьим-то указаниям. Лично я считаю, что судебное разбирательство в данной ситуации – оптимальный вариант для всех сторон. Пусть суд определит, являются ли технические ошибки, описки поводом для сложения полномочий и поставит окончательную точку в затянувшемся деле», — подчеркнул парламентарий.

Красноярский политолог Сергей Комарицын также не склонен связывать действия прокуратуры с политическими интригами.

«Прокуратура достаточно автономная структура. Не уверен, что некие политические силы могут так легко манипулировать ведомством. В данном же случае речь вообще идет о процедуре. Прокуратура требует, чтобы решение по 17 депутатам принималось не на комиссиях, а на сессии», — отметил эксперт.    

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.