Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В апреле реальные доходы россиян рухнули сразу на 7,1%

Доходы россиян в апреле минувшего года упали на 7,1%. В последний раз так сильно они падали только в мае 2015 года, тогда реальные доходы снизились на 7,7%.

Информация Росстата о предварительной оценке социально-экономического положения России сообщает, что в апреле этого года реальные располагаемые доходы россиян в годовом выражении упали на 7,1%. РБК пишет, что последний раз бóльшими темпами реальные доходы граждан сокращались в мае 2015 года, тогда падение составило 7,7%.

Ранее в данных, опубликованных Росстатом, сообщалось, что реальные доходы в марте 2016 года снизились на 1,8%, в феврале — на 4,5%, в январе — на 5,5%. В целом в первом квартале реальные доходы сократились на 3,9%. По сравнению с мартом реальные доходы в апреле текущего года выросли на 8%.

При этом среднемесячная заработная плата в апреле 2016 года составила 36,2 тысячи рублей, что в сравнении с апрелем 2015 года больше на 5,4% в номинальном выражении. В реальном выражении заработная плата россиян в апреле в годовом выражении снизилась на 1,7%.

Кроме того, Росстат сообщает, что безработица в прошлом месяце составила 5,9%. Это на 1% меньше, чем в предыдущем месяце. В численном выражении безработица в стране составляет 4,5 млн человек.

Отметим, ранее Bloomberg передавал, что Центробанк сможет дополнить статистическую картину данными о динамике зарплат, которые помогут ему принять решение по процентным ставкам в следующем месяце.  Снижение доходов населения россиян может заставить регулятор пересмотреть свою политику, ведь последние шесть раз ключевая ставка ЦБ оставалась без изменений, в то время как многие ждали ее снижения. 

Читайте также: Безнадежные долги россиян за год выросли вдвое — в среднем почти до 100 тыс. рублей

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.