Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Арбитражном суде Ростовской области начала работу «Комната примирения»

«Комната примирения» открыта в рамках соглашения о сотрудничестве между ТПП Ростовской области и Арбитражным судом Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе ТПП РО,  для того, чтобы снизить конфликтность и популяризировать институт медиации в предпринимательском сообществе, работа медиаторов в комнате примирения будет бесплатной. 

Прием спорящих сторон будут осуществлять медиаторы, аккредитованные при Торгово-промышленной палате Ростовской области. 

«Очень важно, что именно Арбитражный суд Ростовской области открыл у себя комнату примирения.  Ведь именно он стоял у истоков развития медиации в стране. Напомню, что первое медиативное соглашение в России было утверждено именно в Арбитражном суде Ростовской области», - прокомментировала руководитель Центра медиации ТПП РО Ольга Удовенко.

По словам руководителя Центра медиации ТПП РО работать в комнате примирения будут только опытные и компетентные посредники, которые прошли обучение и имеет наработанную практику.
 
"Инициативы Арбитражного суда можно только приветствовать, динамика внедряемых улучшений направлена на комфорт и безопасность участников тяжб. Однако комната примирений это решение спорное. Если стороны уже обратились в арбитраж, заплатили гос. пошлину, наняли юристов то в 90% случаев досудебная медиация уже пройдена, и намерение сторон сосредоточено на итоговое решение судьи. С другой стороны часто наблюдаю как в коридорах суда, при ожидании вызова на слушание, истец с ответчиком кричат друг на друга, спорят, доказывают. Это не профессионально, лучше все доводы излагать в присутствии судьи, не нарушая спокойствие коллег. Возможно для таких граждан комнаты примирения будут весьма полезны", - прокомментировал эксперт Агентства стратегических инициатив, адвокат Дмитрий Григориади.
 
Напомним, что сотрудничество ТПП Ростовской области и Арбитражного суда Ростовской области с целью популяризации медиации началось еще в  2006 году. Тогда при совместном участии двух организаций на базе палаты был создан  комитет по примирительным процедурам разрешения экономических споров, который работает и сегодня. На его базе было организовано обучение посредников. 
 
«Должен сказать, что Торгово-промышленная палата Ростовской области обратила внимание на медиацию очень давно. Мы первыми в России стали обучать медиаторов. Именно у нас в области был зафиксирован первый пример урегулирования судебного спора при содействии посредника. Сегодня медиатор, Юлия Ширяева, которая заключила первое в России медиативное соглашение, развивает медиацию, уже в рамках всей страны, в ТПП России. Это еще одно подтверждение: медиация, как услуга ТПП, имеет большие перспективы», - считает президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк
 
Отметим, что процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах. При этом процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также спорам, которые могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.