Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В АТОР не верят в рост внутреннего туризма даже после закрытия Турции

Туроператоры считают, что многие туристы предпочтут ехать в Грецию или Хорватию вместо Турции, а не на российские курорты из-за того, что цены на отдых в стране завышены.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что туроператоры не уверены в том, что закрытие Турции для российских туристов приведет к росту внутреннего туризма, передает Интерфакс.

«3–5 млн — это совокупный поток, приходящийся на закрытые Турцию и Египет. Делать такие прогнозы по росту преждевременно. Запрет на поездки в Турцию в виде рекомендаций МИД РФ действует с 24 ноября. С этой даты туроператоры уже остановили продажи туров. Что касается лета 2016 года, очевидно, что весь "турецкий" поток не поедет на черноморское побережье России. Предположительно, он перераспределится между нашими курортами и курортами средиземноморских стран, таких как Греция, Италия, Испания, Хорватия и т.д.», — заявила Ломидзе.

Ломидзе отметила, что россияне не станут выбирать российские курорты из-за завышенных цен на отдых.

Напомним, что ранее глава Ростуризма Олег Сафронов заявил, что стоит ожидать значительный рост турпотока — от 3 млн до 5 млн — после указа президента Владимира Путина, который рекомендовал компаниями воздержаться от продажи путевок в Турцию.
Ломидзе уверена, что Турции придется искать замену, если она не вернется на рынок до февраля-марта, однако в АТОР уверены, что замена есть – это это страны Средиземноморья, Черноморского бассейна, которые уже заявили, что готовы снижать цены, «лишь бы только поехали россияне».

Отметим, что АТОР также сообщает, что, в этом октябре по сравнению с прошлогодним октябрем объем запросов путевок в Турцию сократился на 11,7%. Средняя стоимость недельных туров на двоих в октябре составляла 56 000 рублей, минимальная стоимость тура на 7 ночей начиналась от 23 000 рублей на двоих.

А туры по России в октябре запрашивали на 2,6% реже, чем месяцем ранее. К октябрю 2014 года число запросов на отдых в России выросло на 16%. Информацию о турах в столицу России искали на 2% реже, чем в сентябре. Туристическими маршрутами города на Неве интересовались на 46% реже, чем в предыдущем месяце. Путевки в Екатеринбург запрашивали на 14% реже. Объем запросов на туры по «Золотому кольцу» сократился на 44%. Спрос на туры в Сочи в октябре, по сравнению с сентябрем, сократился на 20%. Туры в Крым запрашивали на 33% реже, чем месяцем ранее. Туры в Казань искали на 4% реже.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.