Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В «Центре малоэтажного строительства» сменили гендиректора

Вслед за отставкой главы «Корпорации развития Среднего Урала» Сергея Филиппова от должности отстранен гендиректор строительной дочки КРСУ — «Центра малоэтажного строительства».

Генеральный директор «Центра малоэтажного строительства» (ЦМС, дочерняя организация «Корпорации развития Среднего Урала») Евгений Ватрушкин освобожден от занимаемой должности. Как сообщили в ЦМС, такое решение принял совет директоров организации. Причиной отставки стал срыв сроков ввода и начала продаж объектов. Известно, что обязанности гендиректора исполняет Наталия Заранкина, до этого времени возглавлявшая компанию «Сибторгсервис». Ранее, в 2006-2012 гг., г-жа Заранкина работала в региональном Фонде развития жилищного строительства Тюменской области в должности заместителя управляющего по финансам.

Напомним, свердловское Минэкономики создало «Центр малоэтажного строительства» в 2010 г., чтобы серьезно увеличить объемы ввода «малоэтажки» в регионе. В задачах ЦМС было прописано: в 2011 г. и в 2012 г. он должен обеспечить ввод 200 тыс. кв. м малоэтажных жилых домов на территории области, а в 2013 г. — уже 250 тыс. кв. м. Летом 2011 г. областные власти вышли на застройщика, УК «Главсредуралстрой», предложив партнерство при строительстве района Истокский: компания передает «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ) права на 200 га в Истокском, а «Центр малоэтажного строительства» строит там микрорайон Южный, социальное малоэтажное жилье. В обмен на участок «Главсредуралстрою» обещали протянуть за счет области все сети на оставшихся 1,3 тыс. га. Но власти сперва затянули выполнение обязательств, а летом 2012 г. отказались от них вовсе. К этому времени Южный построили — но из социального проект превратился в коммерческий, жилье распродали по рыночным ценам, а «Главсредуралстрой» сетей не получил.

Прошлым летом застройщик намеревался идти в арбитраж — чтобы отсудить у КРСУ 100 га, отданные под Южный. В компании поясняли, что по договору ЦМС должен был построить канализацию во всем Истокском, но соорудил коллектор только под Южный. Однако иск в арбитраж не поступил. Этой весной городские власти привлекли в Истокский нового застройщика — московскую ГК «МонАрх».

Добавим, что 24 марта 2014 г. гендиректор сменился и в самой КРСУ — Сергей Филиппов, возглавлявший корпорацию с момента ее основания, был уволен. Премьер Денис Паслер тогда заявлял, что отчет КРСУ за 2013 г. вызвал много вопросов в правительстве региона (учредителем КРСУ является облправительство — Прим. ред.). Исполняющим обязанности главы корпорации был назначен Игорь Визгин, ранее работавший советником министра экономики региона Дмитрия Ноженко. По сообщению Znak.com, г-н Филиппов пытается оспорить свою отставку — он подал иск к КРСУ, где указал, что при процедуре увольнения была допущена процессуальная ошибка.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.