«В Челябинске бушует экофобия», — крупный бизнес обвинил Дубровского в дешевом пиаре

Накал недовольства экологической ситуацией в Челябинске достиг опасной отметки. Меры по снижению загрязнения воздуха в дни НМУ общественники обсудили в сигарном клубе «Арома де Куба».

На прошедшем на прошлой неделе закрытом совещании с представителями профильных ведомств и крупных предприятий региона губернатор Борис Дубровский потребовал разработать единый для всех госструктур алгоритм взаимодействия в во время НМУ. В частности, как пояснил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин, на совещании был проведен глубокий и детализированный разбор того, что предпринимается в городе в период НМУ для снижения степени загрязнения воздуха.

В подавляющем большинстве случаев превышение предприятиями выбросов вредных веществ зафиксировать не удается, они укладываются в установленные нормативы. В связи с этим губернатор высказал пожелание, чтобы во время неблагоприятных метеоусловий промышленные предприятия снижали производственную нагрузку, ориентируясь не на нормативы, а на фактический объем выбросов в предшествующие дни. Посыл губернатора к крупному бизнесу — делать для экологической безопасности больше, чем положено по инструкции, — пояснил Дмитрий Федечкин.

Еще одна из озвученных на совещании инициатив — вводить полный запрет на передвижение по городу большегрузного транспорта в неблагоприятные дни, и эта мера, по словам Дмитрия Федечкина, может заработать уже в самое ближайшее время.

Региональные власти запоздало обратили внимание на экологические проблемы: ситуация уже вышла из-под контроля, горожан охватила настоящая истерия, заверяет руководитель пресс-службы ЧЭМК Роман Грибанов.

Общество сходит с ума, в Челябинске бушует экофобия: народ уже любой туман принимает за смог, любой запах говорит об очередных выбросах. И губернатор, как человек власти, не должен раскачивать эту лодку — его предшественнику это стоило кресла. За прошедшие три года не было предпринято конкретных шагов по улучшению ситуации, до сих пор не выработано стратегии экологического развития региона. И теперь СМИ раздувают сенсацию: на совещании было такое! Бомба! Без бомб надо обойтись в решении экологических проблем. А все опять подменяется дешевым пиаром. То, что сейчас творится в соцсетях, когда истерии поддаются даже достаточно вменяемые люди — это давно уже предмет для социологических исследований. Все это напоминает то, как в конце 80-х годов в городе нагнеталась радиофобия. Тогда из-за движения за ядерную безопасность в городе на была построена АЭС, которая могла бы стать огромным козырем в развитии региона на следующие 20-30 лет. Нынешняя экофобия может не только саммиты ШОС и БРИКС у города выбить, но и много еще бед региону принести, — говорит Роман Грибанов.

А челябинский политолог Андрей Лавров убежден, что растущее социальное напряжение связано не только и не столько ухудшением экологической ситуации в регионе, но и с протестом, вызванным огромным расслоением населения. Издавна и региональные, и федеральные власти поддерживали только предприятия, не особо думая о населении. Такая политика и привела к усилению общественного недовольства, уверен политолог. «И сегодня, вместо того, чтобы провести глубинную диагностику и лечить застарелые болезни, власти в очередной раз пытаются устранить сиптоматику», — заявил эксперт.

Рвануло там, где тонко: в Челябинске это экология, — согласен депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Довженко. — И ситуация достигла уже такой степени накала, что для того, чтобы сбить информационную повестку, нужна сакральная жертва. Население требует «голов» директоров предприятий, которые загрязняют воздух в городе.

Заместитель председателя Общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области Айвар Валеев считает эмоциональные внушения и призывы губернатора к промышленникам не слишком эффективным, хотя и не небесполезными: по крайней мере, жители региона увидели моральную позицию местных властей, которые встали на сторону простых людей.

У регионалов действительно нет достаточных полномочий для контроля деятельности основных загрязнителей. Всем же понятно, что основная проблема в крупных предприятиях, контролируемых федералами, а не в транспорте или мелких кустарях. Но «крупняки» всегда могут апеллировать к законодательству, и по нему они чаще всего не будут признаны нарушителями. Дубровский отчитывает директоров этих заводов, совестит их. Но давайте представим, чье мнение станет для этих менеджеров решающим — главы региона присутствия или хозяина-олигарха и его юрслужбы, — говорит Айвар Валеев.

И все же переломный момент настал: власти услышали голос народа. Ждать, что уже завтра воздух Челябинска станет чистым, не приходится, но со временем ситуация все же изменится, уверены эксперты дискуссионного клуба. Если будут реализованы меры, предложенные на заседании у губернатора: обязать челябинские заводы в период неблагоприятных метеоусловий снизить выбросы вредных веществ и скоординировать действия контролирующих органов на местах, предоставив им дополнительные полномочия. А жесткий контроль за соблюдением законодательства и расследование нарушений перепоручить экологической полиции, переняв успешный опыт Новокузнецка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.