В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group

В Челябинске открыта вторая очередь распределительного центра «Форпост» розничной российской компании X5 Retail Group. Это позволило увеличить мощности логистического комплекса ритейлера в 3,5 раза.

В Челябинске состоялось торжественное открытие построенной второй очереди распределительного центра «Форпост» компании X5 Retail Group. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, мэр Челябинска Евгений Тефтелев и генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 1

«Это открытие стало важной вехой истории нашей сети на Урале. Развитие логистики – это приоритет для нас, поскольку именно это позволяет обеспечивать доступность и свежесть продукции, расширять ее ассортимент, привлекать больше региональной продукции в федеральные каналы», - отметила Ольга Наумова.

Ранее компания X5 Retail Group, владеющая сетью магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», имела складской комплекс «Каскад». Теперь же, с вводом второй очереди, площади распределительного центра увеличились в 3,5 раза до 21 тыс. кв. м. Большую часть территории склада – 10  тыс. кв. м – занимает новое помещение для хранения «сухого» ассортимента с шестиярусными стеллажами, использование которых помогает сократить количество операций и пробег складской техники, поскольку товар, поступающий на склад и ожидающий отгрузки далее в торговые сети, размещен вертикально, более компактно. Поиск необходимого продукта производится при помощи автоматических систем и под контролем операторов, которые передают задания комплектовщикам через слуховые мобильные устройства, без лишних распечаток многочисленных бумаг.

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 2

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 3

В обновленном распределительном центре организованы пять зон хранения  с необходимыми температурными режимами. На новых площадях РЦ «Форпост» 2,5 тыс. кв. м выделены под хранение алкогольной продукции. Это позволит расширить ассортимент данного товара в магазинах «Пятёрочка» на Урале.

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 4

Ввод в эксплуатацию второй очереди распределительного центра «Форпост» позволит усилить логистические возможности торговых сетей «Пятерочка» на Урале и в Сибири – товар из Челябинска будет распределяться по 642 магазинам Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях, в ХМАО (Сургут) и Башкирии. Кроме того, начало работы новых зон хранения увеличит товарооборот местных поставщиков. На сегодняшний день порядка 26% продукции магазинов «Пятёрочка» в УрФО поставляют именно уральские производители, а по некоторым категориям их доля составляет до 100%.

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 5

Это подтвердили представители челябинских компаний-производителей продуктов питания, присутствовавших на открытии. Руководитель отдела департамента сетевых продаж торгового дома «Руслада» Ольга Горенкова не исключила возможности увеличения ассортимента продукции после ввода нового распределительного центра в компании Х5, с которой фирма по производству кондитерской продукции сотрудничает уже год.

«Расширение линейного ассортимента – это всегда больная тема для поставщиков, потому что складские площади часто бывают ограничены. Теперь с данным ритейлером этот вопрос будет решен. К тому же, мы поставляем нашу продукцию в Екатеринбург, Пермь, и с открытием нового распределительного центра нам можно будет поставлять продукцию только сюда для дальнейшего перемещения в другие регионы. Это поможет сократить и наши транспортные расходы».

Местные производители также отметили, что, по договору с X5 Retail Group, теперь им станет легче попасть на российские торговые рынки, в другие регионы. С распределительного центра, куда компании будут сдавать свою произведенную продукцию, X5 сама будет развозить товар по другим территориям.

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 6

Новый склад распределительного цеха в Челябинске начнет работать с 1  сентября. Пока же продукция хранится в имеющемся у компании комплексе «Каскад». 

В Челябинске открылся распределительный центр X5 Retail Group 7

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.