В Челябинской области сократят на 75% сеть пригородных электричек

В 2013 году региональное правительство намерено сохранить не более 30 маршрутов от 103 действующих электричек. Кроме того, со следующего года будет повышена стоимость проезда.

Свердловская пригородная компания (СПК) сообщила о том, что правительство Челябинской области намерено сократить в 4 раза действующую маршрутную сеть электричек, и повысить плату за проезд в пригородных рейсах. В проект областного бюджета на 2013 года предусмотрено 100 млн рублей на выплату так называемых выпадающих доходов для СПК — этого не хватит, чтобы компенсировать убытки компании перевозчика на Южном Урале и сохранить объем перевозок 2012 года.

Таким образом в Челябинской области будет кардинально сокращена маршрутная сеть, а тарифы на проезд в пригородных электричках вырастут.

В Ашинском районе жители поселений, расположенных вблизи железнодорожных путей устроили массовую акцию протеста против отмены нескольких железнодорожных рейсов. В сентябре свыше 4,6 тысячи южноуральцев подписались под обращением к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу в поддержку сохранения и развития пригородного железнодорожного сообщения.

В этом же месяце прекратили существование 10 железнодорожных рейсов на территории региона. В Свердловской пригородной компании отмену рейсов объяснили отсутствием финансирования со стороны областного бюджета пригородных железнодорожных перевозок. С начала года выпадающие доходы от электричек превысили  196,6 млн рублей при общем количестве пассажиров более чем в 3,89 млн человек и числе поездов, обслуживающих граждан в Челябинской области, в количестве 103 составов.

Свердловская пригородная компания обвинила областное правительство в том, что оно в текущем году не возмещало убытки, и 196,6 млн рублей оказались потеряны для компании-перевозчика. «С начала 2012 года выпадающие доходы СПК превысили 322 млн рублей, а уровень покрытия убытков со стороны правительства Челябинской области составил 0%», — заявили в СПК.

Ранее, в мае с финансовыми претензиями к властям Челябинской области заявило и руководство Башкортостанской пригородной пассажирской компании — перевозчику пришлось также отменять несколько электричек. Чтобы обеспечить оскудевшее транспортное сообщение, руководство Ашинского района организовало дополнительные автобусные рейсы и внесло изменения в расписание существующих маршрутов.

Губернатор Юревич при этом заявил о том, что вместо честной конкурентной борьбы компании-перевозчики пытаются выжать как можно больше средств из областного бюджета. «Челябинская область откажется от субсидирования убыточных электричек РЖД», — заявил глава региона.

Первый вице-губернатор Олег Грачев в тон шефу отметил, что тарифы Свердловской и Башкирской пригородных компаний необоснованно завышены в несколько раз. Следом челябинское УФАС России направило в адрес СПК предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства — пункта 4 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», то есть необоснованного прекращения производства товара или услуги, на которые имеется спрос.

В свою очередь СПК сообщила о том, что компания выполнила заказ правительства Челябинской области в полном объеме. «Областные власти установили тариф, который значительно ниже экономически обоснованных затрат на перевозку, а потому мы несем убытки, – дополнили в СПК. – Субъекты Российской Федерации, согласно действующему законодательству, обязаны заложить в своем бюджете целевые средства на компенсацию убытков перевозчика. Однако, снижая финансирование относительно 2011 года, местные власти оставили практически без изменений маршрутную сеть. То есть они изначально понимали, что заложенных денег не хватит».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.