В Челябинской области губернатор поддержал строительство Томинского ГОКа

Руководитель Челябинской области считает скандальный проект безопасным. По мнению губернатора, Русская медная компания ликвидировала все риски производства.

Заявление о поддержке проекта Томинского ГОКа губернатор Челябинской области Борис Дубровский сделал во время пресс-конференции. Региональный лидер подводил итоги 2016 года и первой половины 2017 года, а также ответил на вопросы журналистов. О том, соответствуют ли риски производства договоренностям правительства Челябинской области с Русской медной компанией, руководитель  региона ответил утвердительно.

То, что сейчас РМК реализует в Томино, соответствует безопасным технологиям. Риски были в гидрометаллургии и складировании  шлаков. Компания их ликвидировала. Я поддерживаю строительство Томинского ГОКа в этом виде, – заявил г-н Дубровский.

Политик считает, что вокруг любого проекта есть люди согласные и несогласные с ним. Но РМК, по мнению губернатора, прошла все процедуры принятия решений, которые необходимы в цивилизованном государстве для согласования подобного проекта. Компания постоянно шла на встречу гражданам: признавала риски по результатам экологических экспертиз, меняла проект, организовывала экскурсии на Михеевский ГОК, два раза переносила сроки строительства, считает г-н Дубровский.

Другой вопрос, что это проходило в очень эмоциональной атмосфере. Компания не смогла убедить людей, которые просто говорят: «Никогда мы с этим не согласимся». Тогда компания также дала эмоциональный ответ – установила колючую проволоку вокруг территории будущего ГОКа. Это вызвало еще большую эмоцию в ответ, – прокоментировал ситуацию губернатор.

По мнению г-на Дубровского, скандал вокруг строительства ГОКа – это результат переоценки ситуации. В этом политик обвинил, в том числе, челябинских журналистов. 

Вы генерите, что страшный риск. Какие у вас предложения? Не строить? Питтсбург организовывать? Вы говорите, он стал зеленым городом. А как он шел к этому? Этого вы не говорите.

Южноуральский лидер считает, что нужно использовать работу Томинского ГОКа для развития региона. При этом всем сторонам необходимо отказаться от излишней эмоциональности в оценке проекта.

Инвестиции, рабочие места – это то, что мы можем использовать. Если бизнес в законодательном поле выполняет все правила, какие у нас основания не разрешать ему развиваться? Даже я сейчас зашел вместе с вами в эмоцию, хотя для меня этот вопрос совершенно неэмоциональный. Надо ставить констуктивные задачи перед компанией. РМК должна организовать рабочие места, платить налоги и уважать население нашей территории – участвовать в социальных проектах.

Политик считает, что главная ошибка Русской медной компании в том, что у нее не получилось объяснить южноуральцам безопасность проекта. Граждане, по мнению г-на Дубровского, боятся неизвестности.

Нужно разговаривать с людьми. Люди боятся неизвестности. Если я тебя не понимаю, я тебя боюсь. У компании не удалось сделать главного – не удалось открыться, ответить на все вопросы людей. 

В качестве примера для Челябинской области Борис Дубровский привел Карабаш, заявив, что область нужно превратить в «Карабаш в хорошем смысле этого слова». По мнению политика, «о, что было в Карабаше и что есть сейчас – это небо и земля».

Критериями благополучности Карааша для главы региона стали снижение количества выбросов и увеличение количества растительности на «лысых горах». От прежнего города, который не находился под патронажем РМК, там ничего не осталось кроме площадки и отвалов, считает г-н Дубровский.

Как ранее сообщал DK.RU, РМК приступила к земляным работам в районе площадки, где планируется строительство Томинского ГОКа. Разрешений на строительство у компании пока нет.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.