Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г.

На Петербургском экономическом форуме в конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Центробанк до конца года не планирует укреплять рубль. Сколько будет стоить доллар в декабре?

Чего ждать от рубля в декабре 2015 г.?

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г. 1Мария Помельникова, макроаналитик Райффайзенбанка

Благоприятная динамика цены на нефть поддержит рубль как за счет позитивного эффекта на экспорт, так и за счет замедления оттока капитала. Теперь не стоит ожидать, что изменение цены на нефть на 2–3 долл. приведет к столь же существенному изменению курса, потому что подобные колебания уже заложены в ожиданиях рынка. Именно то, что курс сейчас не так сильно реагирует на изменение цены на нефть, на внешний фон, на возобновившиеся покупки валюты Центральным Банком на открытом рынке, говорит о его приближении к равновесным уровням. Однако определенная степень его перекупленности, на наш взгляд, сохраняется, и мы ожидаем, что динамика рубля развернется в сторону ослабления.

Рубль будет слабеть сильнее к американской валюте, это обуславливает сочетание факторов: ожидание по ужесточению политики количественного смягчения в США в третьем квартале при одновременном продолжении смягчения монетарной политики в Евросоюзе.

Еще одна причина ослабления: влияние слабой российской экономики на рубль через торговый баланс. На падение экономики сильным сокращением отреагировал импорт: он снизился на 40% к аналогичному периоду 2014 года (что значительно и сопоставимо с кризисным 2008г). Это произошло в ответ на накопленный эффект девальвации, так как упал и потребительский, и инвестиционный импорт. Результатом такого снижения в конечном итоге стало увеличение чистого притока валюты в страну, что укрепляет рубль. Более благоприятная динамика цен на нефть через восстановление экономической активности в будущем может привести к замедлению снижения импорта, а значит, ограничить этот позитивный эффект на курс.

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г. 2Юрий Архангельский, начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер»:

По нашим оценкам в декабре стоит ждать курс доллара ближе к 60 руб. Одним из факторов, оказывающих давление на курс, будет внешний долг. В декабре предстоит погасить порядка $25 млрд (вместе с процентами), и это максимальное значение в этом году сравнимое с суммой погашений в сентябре, октябре и ноябре вместе взятых.

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г. 3Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ»:

Прогнозировать развитие ситуации на декабрь текущего года в некоторой степени бессмысленно т.к. многое зависит от развития конфликта на востоке Украины и связанных с ним экономических санкциях. При прочих равных, если также не изменятся цены на нефть, не произойдет резкого повышения ставки ФРС и исключения Греции из еврозоны — рубль будет умеренно укрепляться по отношению к доллару вплоть до отметки в 50 руб.

В чем хранить сбережения? Стоит ли покупать валюту? 

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г. 4Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка:

Цены на золото наиболее волатильны, поэтому играть на них очень трудно. Мы помним период, когда золото росло в цене, и люди активно покупали его. Но в результате они ничего не заработали. Тем не менее, золото остается надежным для вложений. Металлические счета могут использоваться для стабилизации накоплений, если эти средства в течение долгого периода не будут востребованы. Это очень долгосрочный пассив.

Если говорить о небольших накоплениях: на покупку или пенсионных, то в этом случае я согласен с теми, кто советует иметь средства в двух корзинах: в рублях и в валюте. Такая тактика ничем не мотивирована, кроме опыта, она позволяет сохранять устойчивость накоплений.

В чем хранить сбережения: прогнозы уральских банкиров до конца 2015 г. 5Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Необходимо диверсифицировать свои сбережения, точно так же, как и инвестиции. 70% в валюте, остальное в рублях, золоте, ценных бумагах.

 

 

Тимур Нигматуллин:

На мой взгляд, учитывая привлекательные процентные ставки, сейчас подходящий момент вложить сбережения во вклады. С учетом геополитической неопределенности предпочтение стоит отдавать валютным сбережениям. Как альтернативу можно выбрать еврооблигации, но нужно помнить о различиях в налогообложении и более высоких рисках. Покупать наличную валюту бессмысленно из-за высоких комиссий на конвертацию.

Мария Помельникова:

Сейчас самое выгодное время для покупки валюты, так как баланс рисков на оставшуюся половину года для рубля выше, поэтому он будет слабеть. Дальнейшего укрепления мы не ждем.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.