В чем разница между успехом и успешностью? Блог новосибирского бизнес-тренера

Светлана Войтенко раскрывает особенности таких понятий, как успех и успешность. От чего они зависят?

На минувшей неделе случились несколько диалогов об успехе и успешности с разными людьми, в частности, с родителями подростков. Критерии, по которым замеряют успех и успешность, многим знакомы, и, как мне кажется, последние несколько поколений живут именно по ним. Это финансовое благополучие, внешний вид, социальное благополучие (в плане социального статуса и окружения), крепкая семья, здоровье, хорошее образование и дело по душе.

И все, вроде бы, правильно и справедливо, но у меня почему-то от этой правильности кошки на душе скребли. Пока не поняла почему.

Причина вот в чем. Несмотря на обилие примеров, когда человек с ограниченными возможностями, инвалидностью, добивался социальных успехов и благополучия, проживая при этом счастливую жизнь, такой человек не воспринимается успешным. Или, например, когда счастливым оказывался не первый, а третий брак, но который бы никогда не случился без первых двух. Или когда бизнесмен разорился, но сумел подняться снова. Или когда бизнес запустился не с первого раза, а с третьего, и то, что предприниматель в двух последних примерах не сложил руки, а продолжал делать свое дело, пока не достиг, чего хотел. Но это не важно: важно, что не с первого и что разорился. Или когда ты не поступил в ВУЗ, а пошел в армию или выбрал дистанционное обучение, — до сих пор считается, что твоя жизнь рухнула (в 17лет!!!), и все, что тебе теперь можно делать, — это мести дворы.

Все это по-прежнему считается неудачами, а человек, который через это прошел, — неудачником. У нас по-прежнему в головах сидит картинка, что успех — это исключительно прямая взлетная полоса, и если произошла аварийная посадка или из-за погодных условий пришлось сесть в другом аэропорту или отменить рейс, — то всё, ты лузер.

Мне стало грустно, что сценарий, который закладывали нам в головы, массово передается следующим поколениям. Понимаете, это сценарий, который из успешного ребенка (успешного — читай «активного, живого, интересующегося») делает неудачника на всю жизнь. Человека, который боится пробовать, т.к. «все может пойти не так».

На своих сессиях я каждый раз слышу примерно одно и то же: как сильно человек переживает из-за того, что «все пошло не так». Не так, как хотелось. Кому хотелось? Чаще всего — родителям, учителям, соседям и родственникам. Почему все должно быть именно так, как представили себе? Почему не допускаем, что некоторые события случаются именно так, как им нужно. Потому что они нам «для чего-то», а не «потому что» (прошу прощения за тавтологию).

Все, что происходит в нашей жизни, из незапланированного, воспринимается, как неудача, как наказание за то, что не были хорошими. Самое печальное в этой истории, что мы в любом возрасте оказываемся неготовыми к нестандартным ситуациям, потому что их не должно с нами происходить вообще. Не должно быть аварий, болезней, разводов, сокращений, неправильно выбранных профессий и несданных экзаменов. Ничего того, что из себя представляет реальная жизнь, быть не должно.

Мы всегда верим в лучшее и даже не хотим думать о том, что может быть по-другому. У нас редко бывает план B, еще реже планы С и D. Они-то вообще для самых неудачных неудачников, мы же не такие, зачем об этом думать? Такой утонченный перфекционизм: или план А, или ничего.

И часто ведь оказывается, что нет ничего, потому что план А, как и любой другой, имеет свойство не реализовываться.

Много лет назад, когда в моей жизни впервые была ситуация, когда «все шло не так», я чувствовала себя самым настоящим лузером. Впервые в жизни. До этого все всегда удавалось. Мне посчастливилось, и рядом со мной оказался человек, который сказал мне: «Ты понимаешь, что ты – очень успешный человек. Потому что только успешный человек может каждый день генерить какие-то идеи, чтобы изменить ситуацию. Неудачники просто опускают руки и плывут по течению». Тогда эта фраза очень сильно изменила мое представление о самой себе и об «удачниках» и неудачниках.

Успешность — это состояние, которое не зависит ни от чего: ни от количества денег, ни от должности, ни от того, замужем ты или женат. Наоборот, все перечисленное зависит от этого состояния, когда ты просто позволяешь себе быть, получать или делать что-то. Т.е., состояние первично, и важно научиться обретать и поддерживать его в себе. А все остальное — это жизненные ситуации, которые могут быть любыми. Они не равны самому человеку и имеют свойство заканчиваться, стоит ли на них зацикливаться? Думаю, нет. Но вот понимать, с чем и каким ты хочешь выйти из нее, стоит.

Бизнес-тренер Светлана Войтенко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.