Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В чем счастье, брат? Выбирая между временем и деньгами, важно не ошибиться

В чем счастье, брат? Выбирая между временем и деньгами, важно не ошибиться
Иллюстрация: pixabay.com

Деньги или время? Или время — деньги? Эти вопросы давно задают себе и окружающим самые разные специалисты. Исследователи установили, кто счастливее: люди, имеющие время или те, у кого есть деньги.

Шана Лебовиц, обозреватель Business Insider, пишет: ее коллега заявила, что начинает пользоваться услугами прачечных и горничных, хотя до этого считала их пустой тратой денег. Оказалось, что в один момент она поняла: количество освободившегося времени вполне стоит потраченных долларов.

Это яркий пример того, как в повседневной жизни происходит перетягивание каната между временем и деньгами. Вопрос в том, являются ли те, кто ценит время или деньги счастливее в долгосрочной перспективе? Последнее исследование дает некоторые предварительные доказательства в пользу тех, кто ценит прежде всего время.

В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science, исследователи рассматривали временные и денежные предпочтения в ряде разных групп населения, включая студентов в колледже в Канаде, посетителей канадского музея и группы взрослых американцев. В общей сложности в исследовании участвовало более 4600 человек.

В серии экспериментов участников попросили выбирать один из двух вариантов. Например: возьмут ли они более дешевый рейс с пересадкой или более дорогой, но прямой рейс? Выберут ли они длинный рабочий день с хорошей зарплатой или более низкую оплату труда, но на работе, где не нужно проводить много времени? Исследователи также попросили участников ответить на несколько вопросов, указывающих, насколько они счастливы.

В результате участники оказались довольно равномерно разделены на тех, кто склонен ценить время или же деньги. Однако люди, для которых в приоритете — время, оказались более счастливыми. Неясно, делает ли людей более счастливыми именно свободное время, или же просто более счастливые люди выбирают время как один из жизненных приоритетов. Также непонятно, почему именно оценка времени выше денег связана с большим счастьем, хотя у исследователей есть некоторые идеи. Например, ценители времени сообщили, что работают меньше часов. Поэтому, вполне возможно, они находят больше времени на занятия, которые им нравятся: общение, занятия спортом, чтение или кино.

Эти данные, похоже, еще раз доказывают, что деньги важны, но счастье за них не купить.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.