Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге хотят посадить близкого соратника Александра Якоба за взятку в 150 тыс.

«Ждали волны арестов, а оказалось пшик, и все». Обвинение требует реального срока для чиновника, но этот итог громкого скандала все равно самый мягкий из возможных.

В Екатеринбурге подводят итоги, пожалуй, самого громкого политического скандала с уголовным подтекстом за весь минувший 2017 год. Гособвинение по делу главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко просит приговорить чиновника к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Напомним, Александр Бреденко был арестован 22 февраля 2017 г. по подозрению в получении взятки от индивидуального предпринимателя Перминова. По версии следствия, Перминов передал ему 150 тыс. руб. за общее покровительство при заключении с предпринимателем муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 г. Передача средств происходила в рамках оперативного мероприятия — Перминов получил от сотрудников ФСБ купюры, обработанные специальным раствором, которые позже были изъяты у чиновника. 

После задержания г-н Бреденко подписал чистосердечное признание о содеянном, однако позже от показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. На время расследования уголовного дела он отстранен от работы в администрации Верх-Исетского района.

В ходе рассмотрения дела в суде г-н Бреденко заявил, что Перминов передавал ему деньги не за «общее покровительство», а в качестве спонсорской помощи для покупки цветов и конфет сотрудницам администрации Верх-Исетского района на 8 марта.

Напомним, Александр Бреденко работает в администрации Верх-Исетского района с 1999 г., он появился там одновременно с назначенным главой района Александром Якобом. После этого последовательно занимал должности заместителя руководителя района по различным вопросам, и, наконец, в январе 2011 г. возглавил администрацию района. Сразу после задержания многие эксперты высказывали предположение, что это может стать первым шагом к расследованию деятельности более высокопоставленных чиновников в Екатеринбурге в окружении сити-менеджера. Однако волна арестов схлынула, так и не ударив о стены здания по адресу Ленина 24, а.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.