Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге появится еще 1 500 платных парковок

Власти Екатеринбурга заявили, что в следующем году зона платного парковочного пространства в городе снова расширится. Ввести планируется еще 1 500 паркомест в пределах центра.

В 2015 г. в Екатеринбурге планируют ввести еще 1 500 платных парковок, сообщает пресс-служба администрации города. Об этом сказал замглавы горадминистрации Евгений Липович на встрече с представителями московской компании по вопросу развития платного парковочного пространства, с которой власти Екатеринбурга планируют сотрудничать.
 
«Взаимодействие рассматривается по нескольким направлениям. Прежде всего это развитие парковочного пространства. В этом году мы планируем довести число мест на платных парковках до 1 500, а в следующем увеличить этот показатель еще на 1 500», — сказал г-н Липович.
 
Платные парковки будут введены в центре, в пределах малого транспортного кольца (ул. Челюскинцев — Московская — Восточная — Декабристов), однако точная их дислокация пока не определена, сказал DK.RU главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения Роман Бараковских. 
 
Одна из задач, для выполнения которой мэрия собирается привлечь москвичей, — объединение в систему информирования данных по парковкам в черте города. Мобильное приложение будет существенно доработано, благодаря чему в программе будут отражаться все парковки города, стоимость стоянки и способы их оплаты.
 
Сегодня в России парковочным пространством занимаются, помимо Екатеринбурга, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Сочи, говорит председатель совета директоров ГК «ВессоЛинк» Олег Бадера. Еще два десятка городов работают над этим вопросом, но в начальной стадии. 
 
В администрации считают предложение московской компании интересным. Коммерческое предложение пока не прозвучало, но его стоимость будет зависеть от заказа мэрии, пояснил г-н Бараковских. Согласно концессионному соглашению, они смогут закладывать свою комиссию, установливая продукт за свои средства, а потом окупая затраты за счет транзакций. С предложением о сотрудничестве компания вышла сама, отмечает он.
 
Впрочем, сотрудничать с москвичами мэрия собирается не только по платным парковкам. Сюда входят формирование системы видеонаблюдения для фиксации нарушений на полосах, предназначенных для движения общественного транспорта, в вопросе управления светофорами, весового контроля и других.
 
Напомним, платные парковки в Екатеринбурге заработали 26 мая 2014 г., стоимость услуги составляет 30 руб. в час. Оплата услуг производится с помощью банковской карты или «Екарты» через терминал либо по SMS. Наличные деньги паркоматы не принимают. Бесплатно автомобилист может находиться на платной стоянке не более 10 минут. Штраф за несоблюдение правил составит 1-3 тыс. руб., однако вопрос с наказанием остается нерешенным: нарушители пока что не получают уведомления.
 
Планируется, что к 1 ноября 2014 г. платные парковки заработают на следующих участкахна ул. Белинского от Куйбышева до Малышева, на ул. Розы Люксембург и Сакко и Ванцетти от Куйбышева до Малышева, на ул. Пушкина от проспекта Ленина до Малышева, а также на ул. Хохрякова от Малышева до Народной Воли.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.