Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге продают «больницу с привидениями» за 400 млн рублей

В Екатеринбурге продают «больницу с привидениями» за 400 млн рублей
Иллюстрация: Яндекс.Панорама

Покупателей на заброшенное здание в Зеленой роще могут не найти: его продают по высокой цене и с обременением — будущий владелец должен будет восстановить обветшалый памятник культурного наследия.

ГКУ «Фонд имущества Свердловской области» выставило на торги задние больницы скорой помощи в Зеленой роще. Аукцион назначен на 17 ноября, минимальная сумма, которую намерены выручить за одно из самых известных заброшенных строений Екатеринбурга — 400 млн руб. Как сообщается в официальной документации, объект площадью 5,2 тыс. кв. м на участке в 33 тыс. «квадратов» находится в стадии разрушения. Будущему владельцу предстоит восстановить здание, поскольку оно является объектом культурного наследия.
 
По данным открытых источников, больница в Зеленой роще была построена в 1932 г. в стиле конструктивизма, авангарда и неоклассики, и в советское время она считалась одной из лучших больниц страны. В 70-е гг. она была объединена со станцией скорой помощи. В 90-е гг. здание обветшало, и в 2000 г. больницу решили расформировать, а само здание — закрыть на ремонт, который, правда, так и не провели. О заброшенной больнице сложили много городских легенд, здание несколько раз горело, а в 2011 году стало основой для одной из самых известных стрит-арт акций Екатеринбурга: городской художник Тима Радя открытым огнем «нарисовал» огромные портреты героев Великой отечественной войны. Позже больницу, принадлежавшую Министерству обороны РФ, безвозмездно передали Свердловской области.
 
Эксперты сомневаются, получится ли найти инвестора, который будет готов не только выложить внушительную сумму за право владеть полуразрушенным зданием, но и вкладывать большие средства в его реконструкцию.
 
«Я не видел еще документации, но цена действительно очень высокая, тем более, что объект продается с обременением, и нужно будет вложить большие средства в его восстановление. Пока непонятно, кого он может заинтересовать с точки зрения экономики. Когда объекты выставляются на аукцион, предполагается, что придет девелопер, который заработает на каком-то будущем проекте. Если инвестор не видит возможность заработать напрямую, он начинает идти в обход: например, здание больницы восстановят, но деревья вокруг вырубят под какой-то свой проект. В данном случае было бы логичнее продать объект по  минимальной цене с обязательством реконструировать здание»,  считает начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
 
Отметим, что примеры практически бесплатной передачи инвесторам ветшающих культурных памятников за обязательство их реконструировать в Екатеринбурге есть. В мае этого года администрация Екатеринбурга продала СКБ-банку объект культурного наследия областного значения «Госпиталь Верх-Исетского завода» за 23 млн руб. Эту сумму кредитная организация заплатила за земельный участок, сам объект продали за 1 рубль. К 2018 году старинный особняк, входящий в комплекс зданий госпиталя, отреставрируют и, как обещают в кредитной организации, разместят в нем офис СКБ-банка и экспозиционно-выставочный комплекс. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.