Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В Екатеринбурге прошел VII Автомобильный фестиваль / ФОТО

В Екатеринбурге прошла выставка ретроавтомобилей, собравшая около 70 экспонатов, выпущенных в середине прошлого столетия. Гвоздем выставки стал единственный российский участник ралли «Пекин – Париж».

VII Автомобильный фестиваль, организованный Федерацией автоспорта Свердловской области и филиалом «Российской газеты» в Екатеринбурге, на этот раз был посвящен памяти председателя комитета ретроавтомобилей Федерации Анатолия Волкова. Во многом благодаря стараниям г-на Волкова в Екатеринбурге еще в советское время сформировалось сообщество любителей автоантиквариата, отмечают организаторы выставки.

Костяк выставки, как и в предыдущие годы, составляли старинные Ford, Dodge, Brush и автомобиль, который можно назвать «точкой отсчета» клуба «Авторетро» - красный ГАЗ-А 1929 года выпуска. Этот экземпляр, являющийся калькой с автомобиля Ford и собранный в СССР из американских комплектующих, принадлежит председателю клуба Анатолию Скоробогатых. По словам г-на Скоробогатых, автомобиль чудом избежал массовой утилизации начала 1950-х гг., которой подверглась почти вся советская техника из американских деталей – в это время он находился на ремонте в Свердловске. После покупки автомобиля энтузиаст начал сдавать его в аренду съемочным группам. За день аренды можно было получить до 100 рублей – зарплату инженера. ГАЗ-А до сих пор находится на ходу, участвует в съемках кино и рекламы и катает именитых гостей Екатеринбурга.

Ожидаемым событием фестиваля стал визит председателя алтайской Федерации автоспорта Сергея Поспелова на «Москвиче-412» 1979 года выпуска, известном тем, что в 2013 г. он впервые в истории представлял Россию в ралии «Пекин – Париж». В его экипаж тогда вошли Борис Лыткин и Евгений Смирнов. Сейчас г-н Поспелов едет из Барнаула в Брест, чтобы проложить маршрут для ралли 2016 г.

Отдельными блоками на выставке были представлены автомобили марок ВАЗ, «Москвич» и «Волга». Среди экспонатов проводился конкурс по фигурному вождению, участие в котором приняла и легендарная «полуторка» - грузовик ГАЗ-АА.

Почти все модели, представленные на выставке (вплоть до мотоколясок, получивших в народе прозвища «инвалидки» и «моргуновки»), на ходу. Как рассказала DK.RU координатор фестиваля Наталья Рулева, принять участие в выставке может любой желающий при условии, что возраст его экспоната превышает 30 лет.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.