Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге с начала года разрешили строительство 19 новых небоскребов

Администрация Екатеринбурга за семь месяцев 2014 г. выдала разрешение на строительство 19 высотных жилых домов. Столица Урала обречена стать городом небоскребов, считает местный архитектор.

С 2005 г. в Екатеринбурге было введено 60 зданий высотой от 75 м, общая площадь которых составляет 927 тыс. кв м., сообщает пресс-служба форума высотного строительства 100+ Forum Russia. Больше всего небоскребов в Екатерибурге было введено в 2010  тогда появилось сразу 11 зданий выше 25 этажей.
 
«Сейчас у нас ведется активная подготовка к строительству самого высокого жилого небоскреба в России за пределами МКАД — жилого комплекса «Первый Николаевский». В рамках проекта предусмотрено возведение двух 61-этажных зданий высотой более 200 м. Такого опыта высотного жилищного строительства как у Екатеринбурга, кроме Москвы, нет ни у кого в России», — приводит пресс-служба мероприятия высказывание замглавы администрации города по вопросам капстроительства Сергея Мямина.
 
Архитектор Борис Демидов, руководитель персональной творческой мастерской и член градостроительного совета, считает, что строительство небоскребов в Екатеринбурге неизбежно.
 
«Я считаю, что наш город просто обречен на высотное строительство в силу своей конфигурации — он довольно компактный. К тому же есть такие традиции: начиная с первого дома по ул. 8 Марта,2, который был первой высоткой восточнее Москвы. Когда Владимир Маяковский приезжал сюда, он назвал наш город «городом полунебоскребов». Это было еще в конце 20-х, то есть теперь логично, что город должен стать городом небоскребов», — рассуждает архитектор.
 
Вместе с тем для высотного строительства должна быть соответствующая транспортная инфраструктура и четкий градостроительный регламент, добавляет г-н Демидов. 
 
«Небоскребы не должны возникать случайно, по прихоти владельца земли, они должны появляться в градостроительной системе. К тому архитектура должна быть суперсовременной, потому что худшее, что может быть — это «провинциальный» небоскреб», — заключает архитектор.
 
Г-н Демидов положительно оценивает тот факт, что в Екатеринбурге появится структура, которая будет регламентировать технические параметры высотного строительства (Речь идет о проекте под рабочим названием «Центр высотных компетенций» — некоммерческом партнерстве, которое объединит опыт всех проектов высотного строительства в России – прим. ред.).
 
Как ранее сообщал DK.RU, форум, который пройдет в сентябре, посетит архитектор Эдриан Смит, автор четырех из десяти самых высоких в мире зданий. Г-н Смит намерен реализовать свой первый проект в России и надеется, что сможет сделать это в Екатеринбурге.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.