Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В Екатеринбурге утвердили маршрут первой транзитной велодорожки

Трасса протяженностью четыре километра протянется от Академического района до улицы Большакова. Только проект будет разработан во второй половине 2014 года, сроки его реализации и вовсе неизвестны.

В администрации города состоялось совещание, на котором чиновники вместе с представителями городской вело-общественности утвердили маршрут полноценной велосипедной трассы, которая будет построена от центра до юго-западной окраины. Ее протяженность от кольца на пересечении улицы Серафимы Дерябиной с Объездной автодорогой до перекрестка Московской и Большакова составит 4,5 километра. Подсчитано, что это велосипедисты смогут проехать это расстояние за 25 минут, двигаясь со средней скоростью 15 километров в час.

Транзитная трасса соединит развитую сеть велосипедных дорожек в районе Академический с велодорожками, которые должны быть скоро построены на улице Большакова в ходе ее реконструкции на участке от Московской до Чапаева. По словам начальника городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой, габариты будущей велодорожки будут заложены в соответствии с требованиями СНИП. Ширина дорожки составит не менее двух метров, покрыта она будет асфальтом или плиткой. Неосвещенные участки дополнительно подсветят уличными «торшерами».

Маршрут велотрассы пройдет от улицы де Геннина в Академическом по дублеру Серафимы Дерябиной до улицы Бардина, оттуда по о южной стороне улицы до Ясной. Затем к перекрестку Московская - Большакова. На кольце Серафимы Дерябиной – Объездной будут оборудованы специальные регулируемые переходы.

Детальной проработкой проекта будет заниматься МБУ «Мастерская генерального плана», заказчиком выступит МУП «Городское благоустройство». Исполнителя проекта определят с помощью конкурса. Мэрия планирует получить готовый проект велосипедной трассы во второй половине 2014 года.

«Этот проект необходим, причем не только жителям Академического и Юго-Западного районов, но и городу в целом, так как он позволит доказать жизнеспособность и привлекательность велосипедного транспорта в условиях Екатеринбурга, а также отработать технические решения, которые в будущем можно будет использовать при строительстве велоинфраструктуры в других местах», - считает создатель портала «Живые улицы» Владимир Злоказов.

Напомним, сейчас велодорожки закладываются в проекты дорог, которые только строятся или подвергаются реконструкции. Примером может служить улица Рощинская в новом микрорайоне Уктус-Левобережный: здесь в скором времени появятся велосипедные дорожки.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.