Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В городе стало меньше на один торговый центр: Приставы закрыли объект у «Гринвича»

Торговый центр необычной формы, работавший на пересечении ул. Радищева и 8 Марта, принудительно закрыт — объект несколько лет работал без ввода в эксплуатацию. Помещения арендаторов опечатаны.

Торговый центр на перекрестке ул. Радищева и 8 Марта, известный, в первую очередь, магазином кожи и меха Mondial, парком научных развлечений Newton и точкой постоянных распродаж «Галамарт», закрыт по решению суда. Как сообщает Znak.com со ссылкой на представителей областной прокуратуры, ведомство ходатайствовало о запрете эксплуатации объекта — он работает уже несколько лет, но до сих пор не введен в эксплуатацию и де-юре является объектом незавершенного строительства. 
 
В прокуратуре подчеркивают, что неоднократно привлекали владельца четырехэтажного ТЦ, компанию «БиЭль», к административной ответственности, но наложенные штрафы составляли всего 10 тыс. руб. и не были для фирмы проблемой. Теперь ведомство просит суд обязать «БиЭль» получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — дело рассмотрят в конце июня.
 
Добавим, что магазины, арендовавшие площади в ТЦ, опечатаны вместе с товаром. Прокуроры обещают, что позже собственники точек смогут забрать имущество — по описи.
 
Отметим, что старт работы объектов недвижимости без получения всех необходимых документов в Екатеринбурге не редкость. Так, в конце прошлого года главный архитектор города Тимур Абдуллаев заявил, что здание ТЦ «Пассаж» не введено в эксплуатацию — спустя месяц после открытия. Представитель девелопера проекта — компании «Общество Малышева, 73» — Илья Клюжин в беседе с DK.RU комментировать слова г-на Абдуллаева не стал. 
 
Из-за отсутствия разрешительных документов претензии у надзорных органов были и к другим торговым центрам Екатеринбурга. Год назад прокуратура возбудила административное дело по факту ввода в эксплуатацию без разрешения ТРК «Максидом» на ул. Тверитина, сообщал DK.RU. Но самый известный случай — ситуация с МТРК «КомсоМОЛЛ»: ГИБДД перекрыла въезд в торговый центр, так как подъездные пути не соответствовали требованиям безопасности. ТЦ оставался в блокаде почти год, пока подъезд к нему не был построен в соответствие с нормами. За это время большая часть его арендаторов приостановили свою работу.
 
Напомним, что по итогам 2015 г. Екатеринбург вошел в тройку городов-лидеров, чьи жители обеспечены торговыми площадями лучше всех, обогнав при этом Москву и Санкт-Петербург. Как сообщала зампред городского комитета по товарному рынку Наталья Фирстова, на сегодня на 1 тыс. екатеринбуржцев приходится 1,4 тыс. кв. м. торговых площадей, из которых 617 квадратов — в ТЦ. В городе работают 37 торговых центров, 47 торговых комплексов и 4 тыс. 324 магазина продовольственного и непродовольственного сектора.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.