Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В каких странах легко начать бизнес с миллионом рублей в кармане / ЛАЙФХАК

Начинающие предприниматели уверены: с нынешним курсом доллара и евро едва ли можно себе позволить бизнес за рубежом. Однако, имея в кармане миллион рублей, можно начать свое дело, например, в США.

Характер экономик развитых стран различен. В одних на миллион рублей действительно можно открыть собственный бизнес, в других – это слишком малый стартовый капитал. В пересчете на 3 марта 1 млн российских рублей был эквивалентен $13,5 тыс. Издание «Секрет фирмы» составило список стран, в которых на эти деньги можно заняться собственным делом.

1.       США

На один миллион рублей в США можно открыть собственное маркетинговое агентство без аренды офиса или, например, клининговую службу. Ориентироваться при этом стоит не на центральные города США, а на более отдаленные. CEO Business Development Solutions Роман Смолевский отмечает: в Северной Дакоте, к примеру, на 13 тыс долларов можно снять в аренду полноценное кафе.

«Другое перспективное направление — вендинговый бизнес: $13 000 хватит на аппарат по выточке дубликатов ключей или автомат для продажи напитков в спортзале. Можно попробовать зайти в торговые центры и открыть там небольшую точку по продаже аксессуаров для мобильных телефонов, сладостей или других небольших товаров», - отмечает Смолевский.

2.      Доминикана

Несмотря на то, что Доминикана – страна третьего мира, с миллионом рублей в кармане там сильно не разгуляться. Тимур Тазетдинов, владелец кроличьей фермы в этой стране, отмечает: чтобы начать бизнес с доходностью примерно 700-1000$в месяц, необходимо вложить в него минимум 70 000 долларов на начальном этапе.

«На $13 000 можно открыть только микробизнес и, скорее всего, работать придётся самому. Для этого нужно будет изучить доминиканские реалии. Например, чтобы автолавка с фастфудом стала успешной, продавать в ней нужно местную недорогую еду с расчётом на небогатое население и бойко говорить по-испански. Если открывать салон красоты, то ориентироваться стоит на иностранцев, а для этого нужно знать английский, немецкий, французский, русский языки. Ещё можно заняться трансферами или экскурсиями, но в этих сферах очень высокая конкуренция. Тем, кому это кажется сложным, проще найти небольшой работающий бизнес и вложиться в него как соинвестор», - рассказывает Тазетдинов.

3.      Канада

В Канаде бизнес со стартовым вложением в миллион рублей – отличный способ занять себя и заработать, правда, заработать не очень много. Обозначенной суммы хватит на открытие магазина или точки общепита в провинции.

При выборе места дислокации в Канаде стоит быть осторожным, предупреждает доктор и основатель TorontoEyeExam Александр Родин. По его словам, в стране достаточно высокие ставки аренды и дорогой персонал.

4.      Таиланд

Собственный бизнес в Таиланде должен быть ориентирован на туристическую отрасль. Ежегодно страну посещает порядка 26 млн туристов. По словам Ильи Екушевского, генерального директора Busfor, на 13,5 тыс. долларов в Таиланде можно организовать компанию по подбору жилья, прокату мотобайков и т.д.

«Ведение бизнеса в Таиланде не потребует больших издержек. Благодаря лицензии от BOI — агентства, регулирующего инвестиции в Таиланде, — мы получили право на ряд привилегий, за счёт которых мы уменьшим корпоративный подоходный налог и налог на добавочную стоимость на протяжении нескольких лет. Также компания приобрела право оформления рабочей визы на всех своих иностранных сотрудников, которые могут теперь находиться в стране безвыездно в течение года», - говорит эксперт.

5.      Черногория

Черногория – еще одна страна, где на миллион российских рублей можно начать бизнес, связанный с туристической отраслью. Порог вхождения в него — 11 000 — 12 000 евро.

«Можно было бы открыть магазинчик чего-либо или пивнушку в нетуристических городах в глубине страны. Но успех такого предприятия напрямую будет зависеть от локации, уместности товара и дружелюбности владельца. Можно открыть агентство по продаже экскурсий. Для этого потребуется арендовать небольшой офис на набережной, где обитают туристы. В Будве это будет стоить порядка 15 000 — 17 000 евро, поэтому нужно присмотреться к таким курортам, как Рафаиловичи, Петровац, Бар. Там это будет стоить порядка 6000–8000 евро за летний сезон», — говорит основатель сервиса Rentacarfor.me Кирилл Антошин.

6.      Эстония

Регистрация собственной компании в Эстонии – дело пяти минут. Если оформлением компании занимается иностранный гражданин, у него в обязательном порядке должно быть гражданство этой страны. Самое выгодное вложение в Эстонии – это технологические стартапы.

«Здесь очень удобная инфраструктура для этого. Для категории angel investors характерный билет — это как раз 10 000 — 15 000 евро. Обычно ангелы инвестируют в проект на начальной стадии втроём-впятером, когда бизнесу требуется 30 000 — 50 000 евро», — говорит член совета директоров Notral Олег Швайковский.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.