Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Кремле опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста

Власть готова смягчить реформу, если россияне остро отреагируют на перемены. Возможно, снизят планку пенсионного возраста или продлят переходный период.

Администрация президента анализирует реакцию граждан на грядущее повышение пенсионного возраста, сообщает «Дождь» со ссылкой на «Ведомости». Как рассказали собеседники газеты, власти обеспокоены возможными протестами и готовы смягчить реформу, если реакция населения окажется острой. В правительстве обсуждают разные способы минимизировать негативные реакции, но о чем именно идет речь, пока неизвестно. 

Вероятно, что пенсионный возраст все-таки не будут повышать до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, как планируется сейчас. Возможно также продление переходного периода, во время которого будут повышать порог выхода на пенсию. Параметры реформы определенно смягчат, утверждает один из источников газеты: «Это стандартный ход — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить население».

В субботу, 15 июня, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Перемены затронут мужчин 1959 г.р. младше и женщин, родившихся в 1964 г.р. и позже. 

Сейчас соотношение работающих и пенсионеров составляет 1,12, а к 2025 г. оно составит 1,04, говорится в пояснительной записке к документу. 30% людей пенсионного возраста продолжают работать, причем первые 3-5 лет после назначения пенсии их доля гораздо выше. Число работающих пенсионеров значительно сокращается как раз в 65 лет. 

Пенсионный возраст будут повышать постепенно с 2019 г. по 2034 г. Согласно законопроекту, мужчины 1959 г.р. смогут выйти на пенсию в 2020 г. в возрасте 61 года, женщины 1964 г.р. — в 56 лет. В 2022 г. получат право выхода на пенсию мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р. — в возрасте 62 года и 57 лет соответственно. Мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. получат право выхода на пенсию в 2024 г. в 63 года и 58 лет. 

Средняя пенсия в России после повышения пенсионного возраста с 2019 г. должна увеличиться примерно на 1 тыс. руб., то есть пенсионер будет получать в среднем на 12 тыс. руб. в год больше, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.