Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Москве построят отдельный больничный корпус для Путина и его окружения

В Центральной клинической больнице появится новое здание, в котором будут лечиться высокопоставленные чиновники. Это пример возвращения двухуровневой медицинской системы — для элиты и обычных людей.

О строительстве нового больничного корпуса в ЦКБ пишет Reuters со ссылкой на несколько источников. По данным агентства, проект нового клинико-поликлинического отделения разрабатывает управление делами президента РФ. Трехэтажный корпус площадью 12 тыс. кв. м рассчитан на 10 пациентов и оборудован президентской и правительственной связью: он создается для президента Владимира Путина и его окружения. Проект строительства оценивается в 2,9 млрд руб. без учета расходов на оборудование. 
 
Планы по строительству нового отделения подтвердили в Управлении делами президента, но там не конкретизировали информацию. Согласно проекту, с которым ознакомилось агентство, в корпусе расположится стационар с VIP-палатами, конференц-зал на 50 человек, бассейн, помещение для консилиума, столовые и другие сооружения. Согласно документам, строительство должно завершиться к 2020 г.
 
«Строительство нового корпуса планируется для оказания медицинской помощи пациентам, обеспечение обслуживания которых возложено на УДП», — уточнила представитель ведомства. 
 
В эту группу входят члены правительства, сенаторы, судьи конституционного суда и более 1000 чиновников. Необходимость медицинского обслуживания высокого качества выросла после того как западные страны ввели санкции против ряда российских политиков и бизнесменов, в том числе близких к Путину. Кроме того, президент и члены его ближнего круга достигли возраста, при котором риск заболеваний растет. 
 
Центральная клиническая больница была создана в 1947 г. для лечения руководства страны. Она располагается на участке площадью 180 га в парке «Москворецкий», рядом с Рублевским шоссе. В советское время, как вспоминает бывший главврач ЦКБ Александр Николаев, там было идеальное здравоохранение: средняя протяженность жизни пациентов была на 20 лет выше, чем в целом по стране. Но последние годы назрела необходимость в реформировании: персонал стал менее квалифицированным, а оборудование не столь современное, как у мировых аналогов. 
 
По этой причине российская элита стала либо лечиться за рубежом, либо в российских частных клиниках. Но руководство страны не может ими пользоваться из соображений безопасности. Кроме того, после введения санкций высокопоставленным чиновникам не рекомендуется лечиться за рубежом. Принято ли в Кремле решение о возведении нового корпуса, точно неизвестно. 
 
Санкции возвращают двухуровневую систему здравоохранения, которая существовала в Советском Союзе, считает профессор Российского научного центра рентгенорадиологии Ольга Желудкова. 
 
«Специальные элитные проекты для лечения чиновников при отсутствии качественной терапии для обычных людей — типичный этому пример», — резюмировала она в разговоре с Reuters.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.