В Нижегородской области было выявлено более 14 тыс. «фирм-однодневок»

Практика использования «фирм-однодневок» в регионе немаленькая: за 2013 год - было выявлено более 14 тыс. таких фирм. Из них - 14 случаев с целью незаконного обналичивания денежных средств.

По словам начальника седьмого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Нижегородской области Владимира Шлыкова, за четыре месяца 2014 г. было выявлено 1 351 преступление в финансово-кредитной системе.

Среди наиболее частых преступлений он выделил фальшивомонетничество, незаконное использование документов для образования юридического лица и незаконную банковскую деятельность.

За 2013 г. в Нижегородской области было выявлено более 14 случаев создания «фирм-однодневок» с целью незаконного обналичивания денежных средств, сообщает НИА «Нижний Новгород».

«Как правило, такие фирмы создаются для уклонения от налогообложения, а также для реализации мошеннических схем. Чаще всего организации, занимающиеся созданием таких фирм, используют в качестве подставных лиц асоциальных граждан. Им предлагается за определенную плату предоставить свои документы, на которые регистрируется фирма. Также существует схема, по которой преступники размещают объявление о работе. После чего у обратившихся людей они берут документы, якобы для трудоустройства, а на самом деле используют документы для мошеннических целей», - рассказал Владимир Шлыков.

За период 2012-2013 гг правоохранительные органы выявили три организации, занимающиеся созданием «фирм-однодневок».

Владимир Шлыков отметил, что главное - это задержать не «исполнителей», а организаторов, занимающихся созданием таких фирм.

«На каждое частное лицо может быть зарегистрировано до 200-300 организаций».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.