В Нижегородскую область движется южный циклон с обильными снегопадами

В Нижегородскую область циклон принесет похолодание и обильные осадки уже 29 ноября, сообщила начальник отдела метпрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева.

Как рассказала синоптик, в настоящее время в сторону Нижегородской области движется южный циклон. Ожидается, что он принесет в регион большое количество осадков, преимущественно в виде снега.

Циклон придет в область к середине четверга и задержится на всю пятницу. Температура в среднем по области ожидается в пределах нормы: в дневное время  -2…-7 градусов, в ночное время -4…-9 градусов. "Согласно прогнозам метеобюро, на юге области столбики термометра могут доходить до нулевой отметки, что означает, что в этих районах возможен снег с дождем", - цитирует "НТА-Приволжье" слова Ольги Мокеевой.

Сейчас среднесуточная температура в Нижегородской области немного превышает среднегодовые показатели.

В то же время, по среднесуточной температуре воздуха можно сказать, что Нижегородская область сейчас живет в начале ноября. Согласно прогнозам, существующий в регионе снежный покров во всех северных районах сохранится на всю зиму.

Наиболее опасными для людей и имущества факторами зимнего южного циклона представляются штормовые нагоны и морские волны, ветер и снегопады, обледенение судов и сооружений.

Главное управление МЧС РФ по Нижегородской области предупреждает об опасности выхода на непрочный лед. В ряде субъектов России отмечены первые происшествия, связанные с провалом людей под лед. Так, в Амурской области погиб 6-летний мальчик. Ребенок катался на коньках по реке Зея. Еще четверым жителям Благовещенска выезд на автомобиле на неокрепший лед реки Амур едва не стоил жизни. Более трех часов пожарные и спасатели извлекали машину из реки.

МЧС напоминает о правилах поведения в чрезвычайной ситуации

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.