В Нижнем Новгороде "раздадут" объекты культурного наследия

Обветшавшие памятники архитектуры могут передать арендаторам на особых условиях. В гордуме поддерживают данную инициативу.

По словам председателя комиссии Вячеслава Растеряева, в городском бюджете не предусмотрены средства на реставрацию всех имеющихся в Нижнем Новгороде памятников архитектуры. В связи с этим предложено передавать такие здания на особых условиях аренды.

На сегодня на территории Нижегородского района находится 19 ветхих памятников архитектуры, которым грозит полное разрушение, сообщает НИА «Нижний Новгород».

Вячеслав Растеряев предложил членам комиссии ускорить процесс по реализации проекта по передаче нескольких зданий, находящихся в муниципальной собственности, арендаторам на особых условиях. Арендатор будет обязан отреставрировать здание в соответствии с его первоначальным обликом. Также обсуждалась возможность в дальнейшем передать помещение лицу, проведшему реставрацию. На условиях аренды на 49 лет за символическую плату в один рубль.

«Давайте ускорим обсуждение данного вопроса, и используем европейский опыт в решении такого вопроса. Там уже давно практикуется передача памятников архитектуры за символический рубль на условиях полной реставрации», - отметил председатель комиссии.

Напомним, 1 апреля акт историко-культурной экспертизы усадьбы, расположенной по адресу улица Новая дом 46, был направлен  в управление государственной охраны объектов культурного наследия. Объект обладает историко-культурной ценностью, считают эксперты.

Городскую усадьбу конца 19 века, состоящую из главного усадебного дома с бельведером и каменным флигелем, восстанавливала его хозяйка Лидия Давыдова-Печеркина. После ее кончины наследники Лидии Давыдовой-Печеркиной продали дом компании «РегионИнвест52». Об этом сообщает нижегородская областная общественная организация «Зеленый мир».

Сотрудники музея истории художественных промыслов Нижегородской области в 2007 г. исследовали резное убранство дома и высоко оценили его. Но, тем не менее, в 2010 г. статус объекта культурного наследия с дома был снят.

В настоящее время дом должен автоматически являться предметом охраны государства, пока не будет вынесено решение о включении либо невключении его в реестр объектов культурного наследования.

Как известно, участок в границах Новая – Ильинская – Горького – Горького отдан под многоэтажное строительство компании «РегионИнвест52».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.