В Новосибирске жители дома на Кошурникова продолжают судиться с ООО "Монолит"

Жители дома №5 по улице Кошурникова, которые судятся с ООО "Монолит", направили еще два иска в суд, чтобы снова попытаться остановить строительство торгового центра рядом с их домом.

Жители планируют сделать запрос на еще одну экспертизу, теперь уже по второму этажу, где, как они считают, недостаток естественного освещения будет очевиден, сообщает "Сибкрай".

Напомним, что в начале октября судебный процесс был проигран, но жителей дома это не останавливает: они продолжают судиться с застройщиком участка ООО "Монолит".

В Дзержинский районный суд Новосибирска направлено еще два иска, от жителей второго этажа.

"Будет ближайший суд, будет объединение дел и ходатайство о проведении экспертизы чисто по второму этажу. Судье нужно подтверждение эксперта, что действительно на втором этаже не проходит проект по коэффициенту естественного освещения. Так как у нас уже по четвертому этажу эксперты давали, что там показатель 0,47 от норматива, но в пределах погрешности, то второй этаж пройти вообще не может", - рассказал корреспонденту Сибкрай житель дома №5 по улице Кошурникова Олег Корпунов.

Кроме того, у жителей дома есть письмо от директора компании, выполнявшей государственную экспертизу, который указал на нарушения в проекте. "Монолит", по его оценке, сделал неверные расчеты коэффициента естественного освещения. Застройщик якобы ложно указал, что отделка фасадов будет под белый мрамор с максимальным отражением света, что окна в доме напротив полностью пластиковые и других размеров. Потому, по мнению руководителя экспертизы, проект торгового центра и прошел проверку.

Напомним историю события: жители дома на Кошурникова уже обращались в суд, желая остановить строительство торгового центра у них во дворе. Но доказать неправомерность стройки им не удалось. Кроме того, жители пытались доказать, что застройщик неверно произвел расчет парковочных карманов, и посетителям ТЦ придется заставлять машинами двор жилого дома.

Кроме того, застройщик обращался в суд с иском о взыскании с местных жителей полумиллиона рублей за простой техники. Иск не был удовлетворен.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.