В Новосибирской области нашли вредителей

Картофельная нематода «захватила» более 440 га новосибирских площадей - очаги опасного заболевания растений, значительно снижающего урожайность картофеля, выявлены на территории области.

В рамках плановых обследований состояния сельских территорий Новосибирской области инспекторы Россельхознадзора отобрали более 1,5 тыс. проб почвы в Татарском,  Купинском и Баганском районах.

Исследования, проведенные специалистами, выявили в пробах почвы из Татарского района наличие золотистой картофельной нематоды, вызывающей у картофеля глободероз.

Очаги заражения обнаружены на приусадебных участках в пяти населенных пунктах - селах Воздвиженка, Зеленая грива, Рождественка, Увальское и Чинявино. В пробах, отобранных еще в шести населенных пунктах Татарского района, золотистая картофельная нематода не выявлена.

«В целях локализации и ликвидации очагов заражения на территории населенных пунктов, где выявлено заболевание, - сказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, - будет установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий ограничение оборота и использования некоторых видов растительной продукции».

Вредитель был выявлен на территории 103 населенных пунктов в 23 районах Новосибирской области, а общая площадь очагов заражения составляет более 440 га.

Справка ДК:

Золотистая картофельная нематода - микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля. Развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая могут составить 70-90 %.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.