Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Петербурге построят аналог «Сколково». На него потратят десятки миллиардов

«Кто не научится превращать данные в полезные решения, останется на месте навсегда». Медведев объявил о создании нового инновационного кластера, цель которого — удержать профессионалов в России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании на юге Санкт-Петербурга нового инновационного кластера, заявил он на форуме «Открытые инновации», проходящем 17 октября в Сколково. Проект «Хайпарк ИТМО», объединяющий научные центры, 50 международных лабораторий, учебные здания, жильё, не менее пяти инновационных производств и новый корпус Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО. Там будет учиться 3,6 тыс. студентов и работать около 3 тыс. сотрудников.
Некоторые говорят, что данные – это новая нефть. Тот, кто научится превращать информационные массивы в полезные решения, тот выиграет. И наоборот, тот, кто упустит эти возможности, останется на месте, может быть, даже навсегда. <…> Соревнования, безусловно, носят уже планетарный характер.  <…> Наша задача – чтобы молодые таланты развивали свой потенциал здесь, — сказал Медведев, подчеркнув, что цифровизацию не собираются проводить директивным способом. 
У нас имеется потенциал, чтобы гарантировать цифровой суверенитет, но мы не собираемся замыкаться и строить такой цифровой колхоз. <…> Мы будем продвигать наши разработки на глобальные рынки, но хотели бы действовать совместно с международными партнёрами, — добавил он. 
 
Проект оценивается примерно в 41 млрд руб., говорится в сообщении УК «Старт Девелопмент», соинвестора проекта. 35% составят частные инвестиции, 53%, как предполагается выделят из федерального бюджета и 12% – из бюджета Санкт-Петербурга. Ректор ИТМО Владимир Васильев отметил, что похожие площадки построены в Сколково и Иннополисе, но на Северо-Западе ничего подобного пока нет. 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.