В плагиате диссертации обвинили сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров может стать новым участником скандала о поддельных диссертациях после своего земляка и члена по «Единой России» Владимира Бурматова.

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров, выпускник автотракторного факультета ЮУрГУ, в 2002 году неожиданно для всех стал кандидатом биологических наук, защитив диссертацию на тему «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью».


Фото: yandex.ru

27 февраля в «Новой газете» заявили, что кандидатская работа Гаттарова «до полного смешения похожа на диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, защищенную годом раньше неким Артуром Сабирьяновым». Издание уже сообщило, что в ближайшем номере будут опубликованы все подробности, однако некоторыми деталями поделилось уже сейчас.

«Следы вероятного плагиата Руслан Гаттаров заметал как-то нелепо: невпопад менял отдельные цифры в расчетах коллеги, не меняя, например, их сумм. Вот и вышло, что числа в указанный результат  не складываются. А сложится ли после этого политическая карьера сенатора Гаттарова?», — задаются этим вопросом в блоге «Новой газеты». В случае, если факт плагиата подтвердится, то по запятнанной «пожарной историей» репутации Руслана Гаттарова будет нанесен новый удар.

«Деловой квартал» сообщал в декабре прошлого года, что депутат Госдумы Владимир Бурматов был обвинен в плагиате. В конце ноября 2012 года блогеры обнаружили, что значительные фрагменты диссертации депутата копируют более ранние труды: диссертацию Любови Нестеровой от 2002 года, диссертацию Александра Драгунова, датированную 2004 годом, и статью Александра Федороваза 2004 год.

Сам Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет. Тем не менее, сразу после обвинений в плагиате Бурматов покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Теперь прокуратура Москвы намерена лишить Бурматова должности завкафедрой в РГЭУ им. Плеханова.

И Бурматов, и Гаттаров ранее состояли в челябинском отделении движения «Молодая гвардия Единой России». Руслан Гаттаров ранее выступал с громкими популистскими заявлениями о запрете фильма «Невинность мусульман» и предлагал сажать хакеров за атаки на госсайты на 15 лет.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.